Большинство парламентариев думает о политических играх и интригах, нежели о развитии страны – Чинара Эсенгул

Автор -
246

Большинство парламентариев думает больше о политических играх и интригах, нежели о развитии страны. Об этом заявила сегодня политолог Чинара Эсенгул, комментируя слухи о возможном развале парламентской коалиции большинства.

По ее мнению, для того, чтобы коалиция развалилась, нужны определенные основания.

«Для этого нужно, чтобы большая часть депутатов нашла неудовлетворительной работу премьер-министра и кабинета министров, но речь идет о том, что это должно быть не формально, а настоящим образом на основе объективных оснований. То есть в этом смысле у этого парламента есть проблемы», – отметила Чинара Эсенгул.

Политолог считает, что большая часть парламентариев – люди прагматичные, бизнес ориентированные, действуют в рамках своих узких интересов.

«Большинство думает больше о политических играх и интригах, нежели о развитии страны, о крупных макроэкономических проектах. Поэтому объективным образом парламентарии не могут выйти за рамки своего масштаба, горизонта видения; поэтому результат возможен такой, что они просто захотят выйти из коалиции, чтобы сменился кабинет министров, чтобы сменился премьер-министр», – сказала она и задалась вопросом «что это опять означает для страны?»

«А это означает, что все плохо, потому что мы опять будем стоять на месте, если не пойдем назад. Опять будет новое видение разрабатываться, опять игры разные будут начинать», – сказала политолог.

Чинара Эсенгул также отметила, что в принятии различных важных решений депутаты Жогорку Кенеша показывают беспринципность и безответственность.

«Процедуры по увольнению генерального прокурора ярко показали, что наши депутаты абсолютно беспринципные. Они абсолютно не знают цивилизованные способы, как процедурно это должно было делаться. Такая мещанская политика, узко личностная, узкогрупповая», – считает она.

По словам эксперта, вся эта ситуация с нынешним созывом Жогорку Кенеша удручает.

«И ни к чему хорошему это не приведет. В перспективе хочется, чтобы мы усвоили эти уроки, и в следующий состав парламента попытались выбрать более достойных, профессиональных, более этичных людей, у которых «уяты бар» (имеют совесть – прим.ред). Понимают, что такое интересы страны, профессионально могут увидеть повестку дня, которая стоит у государства; и в целом нормы их позволяют придерживаться линии политических партий, потому что они пришли от политических партий. Но для них (депутатов этого созыва – прим.ред), видимо, это ничего не значит. Надо повышать профессиональный уровень парламента. Народ наш должен увидеть все эти вещи и быть начеку», – заключила она.

Поделиться