ГКНБ КР: В рамках расследуемого дела по НДС задержаны еще два руководителя частных компаний

Автор -
436

    11 апреля АКС ГКНБ в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту незаконного вывода и хищения бюджетных средств, проведены санкционированные обыски ОсОО «Таргет компании», «Тянь-Шань–Каинды» (ныне «Фрезия») и аффилированными с ними ОсОО «Скай Логистик» и «Шелковый путь Транс», которые получили из государственного бюджета через возврат и возмещение НДС сумму более 290 млн сомов.

    В результате следственных мероприятий обнаружены и изъяты бухгалтерские документы, пустые бланки об уплате налогов с заранее проставленными печатями налоговых органов стран ЕАЭС, печати государственных органов и компаний КНР, крупные суммы денежных средств и поддельные спортивные товары мировых брендов, ввезенных в Кыргызстан из Китая незаконным путем в большом количестве.

    Первомайским районным судом Бишкека в отношении руководителей указанных компаний Ц.Л. и Л.Х. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ КР.

    В настоящее время в рамках уголовного дела продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

    Напомним, ГКНБ проводит комплекс оперативно-разыскных мероприятий по пресечению коррупционной схемы незаконного вывода и хищения бюджетных средств.

    Предварительно установленный ущерб нанесенный государству только за 2016-2017 годы составил 217 млн сомов. В этой связи, в целях документального закрепления механизма реализации этой преступной схемы, установления степени участия в ней должностных и иных лиц, в настоящее время проводятся масштабные следственно-оперативные мероприятия, в том числе в зданиях таможенных и налоговых органах.

    Поделиться