Продажа коттеджей «Идеал Хаус»: задержан директор ОсОО «Капитал+»

Автор -
2912

    В рамках расследования уголовного дела по продаже коттеджей в поселке «Идеал Хаус» задержан и водворен в ИВС генеральный директор ОсОО «Капитал+» С.Дибров, сообщает пресс-служба МВД.

    По ее данным, 16 апреля 2018 года в порядке статьи 94 УПК Кыргызской Республики в качестве подозреваемого был задержан генеральный директор ОсОО «Капитал+» С. Дибров и водворен в ИВС.

    В рамках этого уголовного дела задержаны также экс-глава ФУГИ Болсунбек Казаков и бывший заместитель председателя фонда Бакыт Мураталиев.

    Ранее сообщалось, что Фонд госимущества за 142 млн сомов реализовал 48 коттеджей «Идеал хаус» на территории 12,4 гектара недалеко от госрезиденции «Ала-Арча». О победителе аукциона – компании «ВостокТехКомплект» — представлена скудная информация. Некоторые представители общества обеспокоены тем, что госимущество реализовано по неоправданно низкой цене.

    ФУГИ в свою очередь сообщает, что национализированные объекты выставлялись на продажу 9 раз, но из-за отсутствия покупателей оценку их стоимости провело Общественное объединение кыргызских оценщиков».

    Бывший в то время главой ФУГИ Болсунбек Казаков утверждал, что первоначальная цена городка составляла 242 млн сомов, но снизилась из-за того, что коттеджи выставляли на торги девять раз.

    «Стоимость комплекса не снижалась искусственным путем в интересах определенных людей. Объекты проданы участнику, предложившему наибольшую цену с учетом законности и других условий», — заявлял Казаков.

    Накануне экс глава ФУГИ Казаков Б.К. задержан и водворен в ИВС. В настоящее время Следственной службой МВД продолжается расследование.

    Напомним, ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту продажи VIP-городка «Идеал Хаус» в отношении сотрудников Фонда госимущества. Об этом на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» рассказал первый заместитель генпрокурора Боконбай Казаков.

    Поделиться