Украина не выйдет из состава СНГ – Игорь Беленький

Автор -
331

Сегодня, 17 апреля, в Бишкеке состоялась встреча временного поверенного Украины в Кыргызстане Игоря Беленького с журналистами. На вопрос корреспондента K-News: выйдет ли Украина из состава СНГ, дипломат ответил отрицательно.

«Договор не ратифицирован и мы не намерены его подписывать. Украина является со основателем СНГ и поэтому страна не будет выходить из его состава», – подчеркнул Беленький.

Затем он рассказал о сладкой продукции Украины.

«Я не хочу хвастаться, но больше ведь нигде и нет таких брендов, как у нас», – сказал Игорь Беленький.

На вопрос, почему бы не открыть и в Кыргызстане такое же производство украинских сладостей, Беленький ответил, что Украина сейчас не в очень хорошем экономическом состоянии для такого бизнеса.

«Официально в Кыргызстане находятся 110 украинцев. Сколько кыргызстанцев в Украине – неизвестно. Точной цифры нет. Раньше было несколько тысяч, включая студентов. Много было наших граждан из Джалал-Абадской и Ошской областей. Особенно наплыв отмечался после июньских событий в Кыргызстане», – рассказал экс-посол Кыргызстане в Украине Эркин Мамкулов.

Он добавил, что случаев правонарушений со стороны кыргызстанцев, во время его работы, было мало, так как наши граждане в основном не нарушали закон.

Далее Беленький отметил, что в этом году дней Украины в Кыргызстане проводить не будут.

«Подобное мероприятие проводилось в прошлом году, но в этом году у украинской стороны другие приоритеты деятельности», – подытожил он.

Поделиться