Члены СДПК о вотуме недоверия правительству

Автор -
550

Сегодня, 19 апреля, Жогорку Кенеш поддержал вотум недоверия правительству, такое решение профильного комитета зачитал спикер парламента Дастан Жумабеков.

По итогам голосования, отставку кабинета министров одобрили 101 депутат, против — 5.

Среди согласных с отставкой, были и депутаты СДПК, которые как раз таки и выдвигали правительство от фракции и 11 апреля поддержали отчет кабинета министров.

Депутат Айнуру Алтыбаева рассказала K-News, что проголосовала бы за отчет правительства, но некоторые проекты кабмина подвели нынешнее правительство.

«Я проголосовала за отставку. Я бы поддержала отчет правительства за 2017 год. Да, есть положительная тенденция, есть рост ВВП, хорошие показатели в социальной сфере. Но сегодня вопрос стал иначе – исполнение неудачных проектов в правительстве. Наверное, это и послужило основанием для инициации недоверия», – сказала она, добавив, что Сапара Исакова подвело его окружение.

«Вчера задержали Айбека Калиева и много других чиновников. Я думаю, что окружение премьер-министра подвело его», – заключила она.

Другой депутат от СДПК, Кожобек Рыспаев не стал высказываться за всю фракцию.

«За СДПК я не могу сказать, об этом спрашивайте у Исы Омуркулова. Я, как депутат, хочу сказать, что наблюдается застой в промышленности. Он должен был разобраться в этом. Когда такие случаи происходят, как в Тогуз-Торо, он сам лично должен вмешаться в ситуацию. По ТЭЦ тоже должен нести ответственность», – сказал он.

Депутат добавил, что в новом правительстве могут быть и члены парламента. По его словам, нардепы должны поддержать достойные кадры.

Поделиться