Дмитрий Орлов: Депутаты спешат уволить премьера из-за боязни навредить имиджу Сооронбая Жээнбекова

Автор -
5343

Депутаты парламента Кыргызстана спешат уволить премьера Исакова из-за боязни нанести вред имиджу Сооронбая Жээнбекова. Так считает руководитель аналитического центра «Стратегия «Восток–Запад» Дмитрий Орлов.

По его словам, Сапар Исаков фактически отчитывается за работу нынешнего президента КР Сооронбая Жээнбекова, который покинул пост 21 августа 2017 года для участия в президентских выборах. Поэтому, как оптимальный выход, депутаты рассматривают вотум недоверия, то есть отправить в отставку премьера Исакова без отчета перед парламентом.

«Если же Исаков будет отчитываться, то он будет отчитываться и за работу экс–премьера Сооронбая Жээнбекова, и если депутаты дадут оценку «неуд», то этим нанесут вред имиджу и репутации действующего президента», – заявил Орлов.

Политолог видит и другую причину возможной отставки Исакова, о которой написал у себя на странице Фейсбук.

«Вот смотрите: отчет Сапара Исакова прошел уже в 8 из 9 парламентских комитетах на ура. То есть, подавляющее большинство комитетов ЖК его одобрили. Да-да, включая так называемую парламентскую оппозицию, депутаты из которой тоже заседают в комитетах.

А вот на фракциях те же самые депутаты от оппозиции, которые сидят в комитетах, поставили Исакову «неуд». Что-то подобное уже было, ага — про крестик и трусы. Это — к вопросу о раздвоении личности.

Но дело не в том, что депутаты на фракциях голосуют против, а в том, ПОЧЕМУ они это делают. Лично мне пока на ум пришло только одно слово: ТАМОЖНЯ. И вот здесь — самое интересное.

Для тех, кто все пропустил: с 6 апреля Кулматов вывел ВСЮ Гостаможню за штат. Да-да, всех 1200 человек. Я тут поговорил с ребятами из таможни. Так вот: они говорят, что из этих людей 230 человек — прямые кандидаты к Райыму-миллиону. В смысле, совсем в отставку. Причём, не какие-то там старшие помощники младшей уборщицы, а именно руководящее звено, плюс те, кто непосредственно занимался оформлением грузов. Со скандалом они уйдут или тихо — уже неважно.

Весело? Сейчас будет еще веселее.

Ни для кого у нас, думаю, не секрет, что депутаты активно проталкивали своих людей на таможню. Потому что там — реальные деньги. Поэтому и Исаков с правительством, и его отчёт, и даже Кумтор им по барабану. Главное — контроль за финансовыми потоками на таможне.

Поэтому логика депутатов здесь понятна: сначала объявить Исакову вотум недоверия, а потом — ждать, когда посланцы премьера с ними прибегут торговаться. Думаю, беседа будет примерно такой: «Вы ставите одного нашего человечка в таможню аэропорта Манас, другого – на Торугарт, а третьего — куда-нибудь в Ош или «Ак-Жол», и все. А мы тогда ваш отчет поддержим, Сапар Джумакадырович».

И вот тут складывается «вилка»: Исаков на это пойти не может – иначе потеряет не только таможню, где по странному совпадению после начала чистки резко начали расти поступления в бюджет. Если Исаков до такого допустит, его просто будут рвать на части даже те, кто призывал его поддержать. Так что «решалы» из ЖК, возможно, Исакова снесут. Чтобы все осталось как было. А вот это уже — совсем печально».

Поделиться