Google отключила возможность обхода блокировок через ее домен

Компания Google лишила разработчиков приложений возможности использовать свой домен для обхода блокировок. Она объяснила это плановой модернизацией программного обеспечения, сообщает РБК.

Разработчики приложений больше не смогут использовать домен Google для обхода блокировок, пишет издание The Verge.

Изменения в сетевой архитектуре Google 13 апреля заметили разработчики системы прокси-серверов для организации анонимного сетевого соединения Tor. Позже сама компания подтвердила, что внесла изменения в программное обеспечение.

«Подставные домены никогда не входили в поддерживаемый Google функционал», — заявил представитель компании.

«До недавнего времени они работали из-за особенностей нашего стека программного обеспечения. Мы постоянно развиваем нашу сеть, и в рамках планового обновления программного обеспечения подставные домены больше не работают. Мы не планируем в будущем возвращать эту функцию», — пояснил представитель Google.

Как отмечает издание, нововведение Google угрожает нарушить работу сервисов, которые позволяют обходить цензуру в Сети, таких как мессенджер Signal, greatfire.org и VPN-сервисы Psiphon.

Ранее, 18 апреля, глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что в ходе попыток заблокировать мессенджер Telegram в России операторы связи заблокировали 18 подсетей Amazon и Google. По его словам, после того как Telegram перешел на подсеть Google, в которой было 540 тыс. IP-адресов, ведомство решило заблокировать их. «Конечно, такое большое количество IP позволяет сервису очень быстро мигрировать, такой переход происходит в течение двух-четырех минут, поэтому выгружать отдельные адреса бессмысленно, только всю подсеть», — пояснил тогда глава Роскомнадзора.

Поделиться