Политолог: Отставка правительства – политический заказ

Автор -
6018

Отставка правительства – политический заказ. Такое мнение сегодня выразила политолог Айнура Арзыматова, комментируя инициативу депутатов о выражении вотума недоверия правительству Сапара Исакова.

«Они (некоторые депутаты – прим.ред) хотят пойти другим путем. Они предвидят, что депутаты в целом поддержат правительство на пленарном заседании, что они не наберут голосов за отставку. Поэтому и решили выразить вотум недоверия», – сказала Арзыматова.

Политолог отметила, что парламентарии, входящие в состав коалиционного меньшинства, хотели «создать негативное мнение о правительстве» во время заслушивания отчета Исакова.

«Если так посчитать, при заслушивании оппозиционным меньшинством отчета, некоторые депутаты думали, что будет единодушное голосование за признание отчета неудовлетворительным. Но все пошло не по их сценарию», – сказала она, добавив еще раз, что «предвидя, что против отставки проголосуют многие нардепы, они решили пойти таким путем».

«Эти Зулушевы, Турускуловы и Шыкмаматовы изголялись с 11 до 8 часов вечера над премьер-министром Сапаром Исаковым, задавали вопросы, вообще не касающиеся его периода деятельности. Они хотели в целом создать негативное мнение, что ничего правительством не делается», – сказала она.

Арзыматова напомнила, что Сапар Исаков возглавил правительство в конце августа.

«За это время столько много сделано, общество это видит. Запуск «Умного города», внедрение электронного управления. Это по силам молодым. Правительство что-то делает и делает вполне успешно. Но, несмотря на это, выслушивают сплошной негатив. Надо объективно подойти к оценке работы кабинета министров», – отметила она.

По мнению эксперта, вопросы отставки правительства и выражения ему недоверия являются политическими играми депутатов.

«Видно, что это политический заказ. Действия депутатов раздражают людей. Они бы лучше занимались законотворчеством. Собираются создать депутатские группы по выяснению несуществующих сумасбродных вопросов», – заявила она.

Мнение автора не отражает позицию редакции KNews

Напомним, сегодня, 19 апреля, Жогорку Кенеш поддержал вотум недоверия правительству, такое решение профильного комитета зачитал спикер парламента Дастан Жумабеков.

По итогам голосования, отставку кабинета министров одобрили 101 депутат, против — 5.

Поделиться