Армянская весна? К протестам в Ереване присоединились военные

Минобороны Армении подтвердило, что часть военнослужащих присоединились к участникам антиправительственных протестов в Ереване. В заявлении Министерства обороны Армении говорится об участии в акции военнослужащих миротворческой бригады, которые покинули расположение своей части без разрешения. В заявлении подчеркивается, что ведомство «решительно осуждает военнослужащих миротворческой бригады», присоединившихся к протестам. В Минобороны напомнили, что солдаты ограничены в правах на свободу собрания в связи со своим статусом. Их участие в беспорядках может быть наказано по закону, сообщает РБК.

Министр обороны Армении Виген Саркисян не исключил вероятность того, что к подавлению беспорядков могут быть привлечены воинские подразделения. Для этого необходимо ввести в стране режим чрезвычайной ситуации. «Положения разрабатываются в спокойных условиях на случай неспокойной ситуации. Будем надеяться, что это нам не понадобится долгие годы», — цитирует его интернет-издание News.am.

Министр обороны Армении также сообщил, что на фоне протестов в Ереване вооруженные силы Азербайджана концентрируют живую силу и технику у границы с Нагорным Карабахом. Саркисян предположил, что Баку может воспользоваться нестабильностью в стране в своих интересах. «Противник следит за процессами внутри нашего государства. Не надо обладать узкоспециальными знаниями, чтобы понять, что внутренняя дестабилизация открывает путь для их действий. Вчерашнее заявление не открытие в этом плане. Но мы обязаны напомнить обществу об этой угрозе», — сказал он.

РБК направил запрос в Министерство обороны Армении.

Участие военных в протестах подтверждают и видео, которые очевидцы выкладывают в социальных сетях. Судя по роликам, по улицам столицы Армении идут группы мужчин в военной форме. Оружия у них в руках не видно.

PanARMENIAN сообщает, что среди людей в форме есть как военнослужащие-контрактники, так и бывшие военнослужащие, участники конфликта в Нагорном Карабахе. Издание утверждает, что военные «встали впереди шествия в качестве живого щита».

​В Ереване шествие оппозиции носит мирный характер, полиция обеспечивает безопасность его участников, сообщила РБК сотрудница пресс-службы полиции Армении Айкуи Бабаджанян. «В нескольких районах города наблюдается нарушение общественного порядка, по состоянию на 12:00 задержаны 33 человека, в том числе за попытку перекрыть улицы и препятствование сотрудникам полиции», — пояснила Бабаджанян.

В отделе информации администрации Ширакской области (областной центр — Гюмри) сообщили РБК, что шествие в Гюмри мирное и все спокойно. «Задержанных на сегодня нет, улицы не перекрыты, точного числа участников у нас нет», — пояснили в администрации.

Акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна премьером продолжаются в Армении с 13 апреля. Саргсян с 1993 года занимал разные посты в правительстве Армении, а с 2008 по 2018-й возглавлял страну. 17 апреля 2018 года, после ухода с поста президента, парламент вновь назначил его премьером. Это решение не было принято оппозицией: глава парламентского блока «Елк» Никол Пашинян объявил о начале «бархатной революции», после чего призвал сторонников выйти на улицы города и заблокировать административные здания. В стране начались массовые протесты. Численность прошедшего накануне, 22 апреля, митинга в Ереване местные СМИ оценили в 160 тыс. человек. В тот же день полиция задержала в столице около 300 участников протестных акций. На проспекте Арцаха в столице Армении прошли столкновения сотрудников правоохранительных органов с демонстрантами. Полиция была вынуждена применить светошумовые гранаты.

Антиправительственные протесты поддержали учащиеся некоторых вузов Армении. К демонстрантам присоединились студенты Ереванского государственного университета, Ереванского государственного университета языков и социальных наук им. В.Брюсова и Ереванского государственного медицинского университета. 23 апреля они объявили о начале забастовки.

Полиция Армении в воскресенье задержала лидера протестов, главу оппозиционной фракции «Елк» Никола Пашиняна. При задержании Пашинян призывал силовиков «сложить оружие и присоединиться к народу».

И как стало известно, в Ереване из следственно изолятора освобожден Никола Пашинян, лидер оппозиционного движения, которое проводит акции протеста с требованием отставки премьер-министра Сержа Саргсяна, бывшего президента Армении. Как сообщает Радио Азатутюн, вместе с Пашиняном освобождены также оппозиционные депутат Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян.

Поделиться