Более 600 семей планируют переселить с юга на север Казахстана

Автор -
210

Семьи из Южного Казахстана призвали переселяться на север страны. Южноказахстанцам предложили вакансии во время проведения ярмарки по вопросам внутренней миграции и переселения, которая прошла в Шымкенте и Сайрамском районе, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Более 600 семей планируют переселить с юга на север Казахстана

Фото: акимат ЮКО

Казахстанцам предложили более ста вакансий, которые требуют переселения в Северный Казахстан, Павлодарскую, Костанайскую область и Восточный Казахстан. Вакансии разнообразны: это и госслужба, и места в сфере сельского хозяйства и социальной сфере.

Кроме того, гражданам, кто планирует заняться собственным бизнесом, будет выдано жилье, земельный участок, полный соцпакет. А за каждого нанятого на работу сотрудника выплатят 1 082 250 тенге субсидий.

Также желающим переселиться выплатят материальную помощь в размере 84 175 тенге на каждого члена семьи. Выделяются деньги и на аренду жэилья и оплату коммунальных услуг — до 72 150 тенге.

При этом руководитель Южно-Казахстанского областного управления координации занятости и социальных программ Мухит Отаршиев отметил, что численность людей, кто желает переселиться в северные регионы, увеличивается.

Поделиться