Минздрав: 96% кыргызстанцев согласны вакцинировать детей

С 23 по 29 апреля в Бишкеке проходит Европейская неделя иммунизации, инициированная ВОЗ. Она призвана повысить осведомленность о праве и ответственности каждого человека быть защищенным от болезней, которые можно предотвратить благодаря вакцинам. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра здравоохранения Олег Горин.

По его словам, исследование показало, что уровень доверия к вакцинации у населения Кыргызстана довольно высок – 96% граждан за иммунизацию.

«Несмотря на то, что показатели охвата прививками детей все еще довольно высокие, есть риск снижения этого показателя. Причинами отказа большая часть респондентов назвали медицинский отвод и боязнь нежелательных реакций», – сообщили в Минздраве.

Горин добавил, что в Кыргызстане есть люди, которые все отказываются от прививок по разным убеждениям, в том числе и религиозным.

«На фоне снижения вакциноуправляемых инфекций у населения возникло чувство самоуспокоенности и некоторые считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Но самый главный принцип вакцин – безопасность для здоровья, и только на втором месте ее эффективность. Увеличились случаи отказа из-за сомнений в качестве вакцин. Отмечу, что все вакцины, применяемые в стране, имеют три квалификации ВОЗ. Анализ данных показал, что в 2017 году наблюдалось снижение охвата профилактическими прививками до одного года жизни, по сравнению с 2016 годом», – заключил он.

Поделиться