Праздник у жителей жилмассива «Ак-Ордо»: состоялась подача природного газа

Автор -
442

    24 апреля в г. Бишкек состоялась торжественная подача природного газа в населенный пункт «Ак-Ордо». Порядка 13,5 тыс. жителей жилого массива «Ак-Ордо» получили доступ к экологическому чистому топливу.

    В торжественной церемонии подачи газа в жилой массив приняли участие глава муниципальной администрации Бишкека по Ленинскому административному району Нурдин Тынаев и директор филиала «Бишкекгаз» Ирина Дергачева.

    В своей поздравительной речи глава Ленинского административного района отметил, что газификация проводится в следующих четырех жилых массивах данного района: «Ак-Ордо», «Ак-Орго», «Арча-Бешик» и «Ала-Тоо».

    «В жилом массиве «Ак-Ордо» проживает 14 тыс. граждан. По плану до конца 2018 года населенный пункт уже будет полностью газифицирован. От имени администрации Ленинского района и жителей хочу поблагодарить компанию «Газпром Кыргызстан» за качественную работу за столь короткий срок», – подчеркнул глава района Нурдин Тынаев.

    «Поздравляю жителей «Ак-Ордо» со знаменательным событием. К вам пришел долгожданный газ. Проведена большая работа. Спасибо за это подрядной организации, органом местного самоуправления и жителям, за то, что вы принимали активное участие в газификации данного района. Желаю вам, дорогие жители всего хорошего, теперь вы наши абоненты, мы вас любим и ждем», – отметила директор филиала «Бишкекгаз» Ирина Дергачева.

    От имени жителей Анипа Мусаева выразила благодарность в адрес компании: «Нашему жилому массиву уже 13 лет, и в этом году нам прокладывают водопровод, газопровод, построили школу, а сегодня проходит подача газа. Всем большое спасибо, президенту, правительству и «Газпром Кыргызстан». Мы видели, как строители работали без остановок днем и ночью. От имени всего жилого массива выражаю всем большую, человеческую благодарность».

    Работы по строительству газопроводов и газификации вышеуказанного жилмассива выполнены в рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кыргызской Республики и Инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан».

    Общая стоимость работ по проектированию и строительству распределительных газопроводов общей протяженностью 66,5 километров составила 250 млн сомов.

    Стоит отметить, что для газоснабжения жилмассива был построен и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт, а также проведены работы по строительству внутридворовых газопроводов. Все работы выполнены в строгом соответствии с требованиями стандартов и норм с применением сертифицированных материалов.

    Справка: По итогам 2017 года компанией «Газпром Кыргызстан» в полной мере реализована инвестиционная программа 2017 года:

    • построено около 450 км газопроводов, созданы условия для подключения к газу более 160 000 абонентов, охвачено более 20 000 домовладений. Природный газ пришел в дома жителей 16 населенных пунктов нашей страны. Доступ к экологическому топливу получили жители населенных пунктов Бишкека, Чуйской и Ошской области.;
    • построен и введен в эксплуатацию ключевой магистральный газопровод «Бухарский газоносный район Ташкент-Бишкек-Алматы»;
    • обозначен старт деятельности новой газораспределительной станции (ГРС) Сокулук;
    • реконструирована автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) в селе Ленинское;
    • завершено строительство стратегических объектов: новое административное здание Центрального аппарата, учебно-производственный центр, производственный участок в городе Токмок;
    • завершено строительство важного участка – замерного узла «Чуй» по учету транзита газа с Республикой Казахстан.

    На сегодняшний день уровень газификации природным газом республики составляет 26,0%. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации всей Кыргызской Республики с нынешних 26% до 60% к 2030 году.

    Поделиться