Россельхознадзор не пустил в Новосибирск 22 тонны сухофруктов из Кыргызстана

Автор -

    93,5 тонны казахской подкарантинной продукции и 22,2 тонны смеси сухофруктов из Кыргызстана задержали инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» в минувшие выходные.

    Партии продукции высокого фитосанитарного риска следовали автомобильным транспортом из Казахстана и Кыргызстана для реализации на рынках Новосибирска и Красноярска.

    Установлено, что две партии продукции, а именно репчатый лук, свекла, капуста цветная и брокколи общим весом 50 тонн перевозились с недостоверной маркировкой на грузе, кроме того, на свеклу и капусту не предъявлен фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность продукции.

    Еще две партии репчатого лука общим весом 43,5 тонны перевозились в отсутствие маркировок, которые должны содержать достоверную информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере. А более 22 тонн кыргызских сухофруктов пытались провезти с недействительным фитосанитарным сертификатом

    В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации запрещен. Все грузы возвращены отправителям в Казахстан и Кыргызстан.

    Поделиться