В Пекине прошло заседание Совета министров иностранных дел ШОС

Автор -

24 апреля в Пекине министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества.

На заседании СМИД ШОС обсуждены вопросы укрепления сотрудничества по приоритетным направлениям, а также актуальным международным и региональным вопросам и ситуации в регионе ШОС.

Основные темы заседания – подготовка к заседанию Совета глав государств ШОС (9-10 июня 2018 года, город Циндао); дальнейшее развитие взаимовыгодного регионального сотрудничества; одобрение Плана действий по реализации положений одного из основополагающих документов Организации — Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС на 2018-2022 гг., а также Программы сотрудничества государств-членов ШОС по борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом на 2019-2021 гг.

По итогам заседания СМИД ШОС одобрено Информационное сообщение и приняты решения по ряду актуальных вопросов деятельности организации.

В своем выступлении Абдылдаев отметил, что за сравнительно короткий срок ШОС состоялась как авторитетная международная организация, а также заметил, что государства-члены ШОС создали важные механизмы для развития сотрудничества во всех сферах в рамках Организации.

Абдылдаев подчеркнул, что «Шанхайский дух», содержащий основные принципы и идеи Организации, является незаменимым источником благополучного развития ШОС и заверил, что кыргызская сторона в качестве надежного члена Организации будет всегда последовательно и системно отстаивать ее цели и задачи в соответствии с Хартией ШОС и другими основополагающими документами. В заключение Абдылдаев выразил уверенность, что взаимодействие в рамках ШОС, благодаря неустанным усилиям всех ее участников, будет и в дальнейшем эффективно развиваться во благо мира и процветания.

Поделиться