Всемирный банк: В Центральной Азии выросло количество владельцев счетов

Автор -

В Европе и Центральной Азии количество владельцев счетов выросло с 58% взрослого населения в 2014 году до 65% в 2017 году. Этому росту способствовал переход властей на перечисление заработной платы, пенсий и социальных пособий через цифровые каналы, говорится в ежегодном отчете Всемирного банка.

По его данным, 17% владельцев счетов открыли их для того, чтобы получать выплаты от властей. Доля взрослых, совершающих или получающих цифровые платежи, выросла на 14% пунктов – до 60%. Перевод выплаты всех государственных пенсий в цифровой формат может сократить численность взрослых, не охваченных банковским обслуживанием, на 20 млн человек.

«Охват населения финансовыми услугами растет во всем мире, его темпы ускоряются благодаря мобильным телефонам и интернету, однако достижения на этом пути распределяются между странами неравномерно. В новом докладе Всемирного банка по вопросу использования финансовых услуг показано также, что вероятность наличия счетов у мужчин по-прежнему выше, чем у женщин. Сегодня 69% взрослых жителей планеты – 3,8 млрд человек – имеют счета в банке или у поставщика услуг мобильных платежей, а это – важнейший шаг по пути избавления от бедности», – говорится в сообщении.

Этот показатель заметно вырос: в 2014 году он составлял 62%, а в 2011 году – всего 51%. По сведениям из базы данных Global Findex, в 2014-2017 годах новые счета открыли 515 млн взрослых, а с 2011 года – 1,2 млрд. Если в одних странах наблюдался стремительный рост численности владельцев счетов, то в других этот процесс шел медленнее, и зачастую в качестве сдерживающего фактора выступали высокие показатели неравенства между мужчинами и женщинами, а также между богатыми и бедными. В развивающихся странах разрыв в показателях для мужчин и женщин составляет 9 процентных пунктов и не меняется с 2011 года.

Поделиться