В Бишкеке открыли центр по оформлению шенгенской визы

Автор -
9203

Сегодня, 25 апреля, в присутствии посла Германии в Кыргызстане Моники Иверсен состоялось открытие бишкекского офиса фирмы Visametric, предоставляющей услуги аутсорсинга.

По данным пресс-службы посольства Германии в КР, это центр для приема заявлений на оформление шенгенской визы в Германию, Бельгию, Грецию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Австрию, Португалию, Швецию и Испанию.

«Этот способ оправдал себя во многих странах и должен упростить и ускорить подачу документов. Открытие визового центра в Оше состоится 7 мая. Теперь заявителям с юга Кыргызстана не придется ехать в Бишкек. Прием заявлений с 9:00 до 16:00. Выдача паспортов с 9:00 до 18:00. В первые недели работы количество принимаемых заявлений будет ограничено, чтобы наладить бесперебойный процесс приема документов в связи с изменением процедуры выдачи визы. При этом возможность подать заявление напрямую в посольство принципиально сохраняется. В то же время возможности для записи в очередь будут ограничены, так что время ожидания в посольстве будет дольше, чем в визовых центрах», – говорится в сообщении.

В целом длительность обработки заявлений, включая время транспортировки документов из визового центра и обратно, составит в Бишкеке пять, а в Оше семь рабочих дней. Сумма визового сбора не изменится, она по-прежнему составляет 60 евро – 5110 сомов. При этом обслуживающая фирма будет дополнительно взимать сбор за предоставление услуг в размере 20 евро. Этот сбор взимается даже в том случае, если речь идет о бесплатной визе. Процедура для подачи документов на национальную визу остается неизменной, необходимо записываться в очередь и подавать заявления по-прежнему только в посольстве Германии

Адреса офисов визовых центров: Бишкек, улица Раззакова 19, 17-й этаж, Ош, улица Курманжан Датки 123.

Поделиться