В Кыргызстан из Италии прибывает редкая реликвия – частица мощей святого апостола Фомы

Автор -
257

В Кыргызстан из Италии прибывает редкая реликвия – частица мощей святого апостола Фомы – небесного покровителя Средней Азии, сообщает пресс-служба бишкекской и кыргызстанской епархии.

По ее данным, Кыргызстан будет шестой страной в мире, которая обретет эту святыню.

«Священный ковчег с мощами, для которого специально пишут икону святому Фоме, в Кыргызстан из Италии доставит епископ бишкекский и кыргызстанский Даниил», – говорится в сообщении.

Справочно: Апостола Фому называют «апостолом веры» – в память о его сомнениях при встрече с воскресшим Господом Иисусом Христом и обретенной вере. И в сегодняшнем мире безверия его пример как никогда актуален.

В Индии, где апостол Фома проповедовал и был мученически убит, находится его гробница (г. Каламин). Место это называется «священной землей». В настоящее время над гробницей воздвигнут собор во имя апостола Фомы, и место его захоронения находится в самом центре собора.

Так случилось, что святое тело было перенесено из Индии в город Эдессу (юго-восток современной Турции) в серебряной урне, подвешенной на серебряных же цепях в 230 году по Р.Х. Начиная с XIII века, мощи апостола находятся в итальянском городе Ортона. Перенесение мощей в Ортону было знаменательным событием: город приобрел небесного покровителя.

С тех самых пор и по сей день мощи святого апостола Фомы хранятся в соборе города Ортоны, в который стекаются многочисленные паломники со всего света для поклонения святыне.

Так как апостольский путь в Индию пролегал, через земли Средней Азии, известно, что святому Фоме удалось посеять здесь семена веры. Таким образом, христианство в Среднюю Азию пришло на 1000 лет раньше, чем на Русь. И апостол Фома считается Небесным покровителем азиатского мира.

Во всем мире всего шесть стран имеют у себя эту святыню. Частицы мощей апостола Фомы очень редкая реликвия, и помимо итальянской Ортоны, части мощей святого апостола Фомы есть только в Индии, Грузии, Венгрии и на Афоне.

Поделиться