Жогорку Кенеш утвердил новых председателей комитетов от оппозиции

Автор -
349

Жогорку Кенеш утвердил новых председателей комитетов, которыми по закону руководит оппозиция. Это связано с изменением состава коалиции большинства парламента.

Отметим, фракция «Республика – Ата Журт» вошла в коалицию, и ее члены покинули посты руководителей комитетов по бюджету и финансам, а также правопорядку и противодействию преступности.

Так, оппозиционная фракция «Онугуу-Прогресс» выдвинула на место председателя комитета по конституционному законодательству и государственному устройству ЖК Тынчтыка Шайназарова, а на должность главы комитета по бюджету и финансам Зияддина Жамалдинова.

Фракция «Ата Мекен» выдвинула на посты глав этих же комитетов Наталью Никитенко и Эмиля Токтошева.

В результате голосования, новым председателем комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции ЖК стала депутат от фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко. Ранее, этот комитет возглавлял депутат от фракции СДПК Канат Керезбеков.

Кроме того, сменился и глава комитета по бюджету и финансам. Новым председателем стал депутат от фракции «Ата Мекен» Эмиль Токтошев. До него, данный комитет возглавлял депутат от фракции «Республика – Ата Журт» Таабылды Тиллаев.

Поделиться