Политические игры продолжаются? На очереди мэр Албек Ибраимов?

Автор -
395

Не успели утихнуть страсти вокруг кадровых перестановок, отставок и назначений в правительстве и главном надзорном органе страны, как начали появляться сообщения о возможных кадровых изменениях уже в столичном муниципалитете. На днях в социальных сетях и СМИ появилась информация о том, что Албек Ибраимов намерен подать в отставку после празднования Дня города Бишкека, который отмечается 29 апреля.

Накануне отчет о работе столичного муниципалитета заслушала фракция «Республика – Ата Журт» Бишкекского городского кенеша и посчитала его неудовлетворительным. Ранее один из депутатов этой фракции в БГК заявил, что фракция может поднять вопрос о выражении недоверия мэру Бишкека, если он не явится на заседание.

Ибраимов в свою очередь отметил, что закон не обязывает его отчитываться перед фракциями, но избегать отчета он не намерен.

Все та же схема

Ультиматумы и заявления депутатов фракции «Республики-Ата-Журт» в БГК политолог Айнура Арзыматова расценивает как начало политических игр против Албека Ибраимова.

«Политические игры против Албека Ибраимова идут по той же схеме, как и против Индиры Жолдубаевой и Сапара Исакова. Можно предугадать, что они (депутаты БГК – прим.ред) его (Албека Ибраимова – прим.ред) вынудят уйти в отставку. Это уже понятно по тому, как ведет себя фракция «Республика – Ата-Журт», раз они ему ставят уже такие ультиматумы. Это уже проторенная дорожка. На сессии БГК могут также проголосовать единогласно как в случае с Индирой Джолдубаевой и Сапаром Исаковым», – считает политолог.

По мнению Айнуры Арзыматовой, очевидно, что таким образом президент и его команда «вымывают кадры экс-президента».

Такого же мнения придерживается и другой политолог Марс Сариев.

«Потому что вы заметили, что идет смена наиболее близких людей к Алмазбеку Атамбаеву? Практически все близкие люди отправлены в отставку: Сегизбаев, Джолдубаева, Исаков. Хотя кабинет министров практически сохранился, если не считать четырех министерских постов», – сказал он, добавив, что такие кадровые перестановки логичны.

Ключевая роль столицы

Политолог Марс Сариев объясняет возможные кадровые перестановки в столичном муниципалитете тем, что Бишкек выполняет ключевую роль.

«Все смотрят на будущее. Грядут парламентские, затем президентские выборы. Город обеспечивает победу на парламентских и президентских выборах. Поэтому борьба за город – это ключевое. Сейчас Жээнбеков и его команда в силе, им логичнее отправить в отставку Ибраимова, поставить более лояльного человека, чтобы обеспечить в будущем парламентские и президентские выборы. Тем более город дает львиную долю в бюджет страны, является бюджетообразующим. Поэтому кто возьмет столицу, тот и будет у власти. Логично было бы Жээнбекову ключевой город взять в свои руки», – пояснил Марс Сариев.

Нарекания – лишь повод?

Хотя по регламенту БГК, глава муниципалитета отчитывается перед всеми депутатами Бишкекского городского кенеша, представители фракции «Республика-Ата-Журт» настояли на заслушивании отчета Ибраимова.

В ходе заседания, депутаты оппозиционной фракции задали интересующие вопросы. Мэр в течение четырех часов отвечал на них. Депутаты в свою очередь сделали замечания в работе мэрии и признали отчет градоначальника неудовлетворительным.

По мнению политолога Марса Сариева, отставка мэра Бишкека – это политический вопрос, и нарекания к его работе – лишь повод.

«Да, есть вопросы к мэру по поводу реконструкций в городе и озеленений, но их можно было бы отрегулировать. Они решаемы. Поэтому его отставка — это политический вопрос, также как с Исаковым, также как с Джолдубаевой», – отметил политолог.

Также Айнура Арзыматова выразила свое мнение относительно работы Албека Ибраимова на посту мэра столицы.

«Он работает нормально. Я, как горожанин, могу сказать, что порядок есть, улицы в спальных районах Бишкека приведены в порядок: дороги, тротуары, арычная система. Недостатки, конечно же, есть, но работа ведется. Он показал себя как хозяйственник. Он в политических играх вообще не участвует, делает свою работу молча, пиар-акций не устраивает. Мы же видим, что хоть что-то делается», – сказала она.

Судя по всем событиям, произошедшим в последнее время вокруг столичного муниципалитета, очевидно, что депутаты Бишкекского городского кенеша также как и их коллеги из Жогорку Кенеша под влиянием определенных политических игроков решили поменять градоначальника. При этом результаты работы Ибраимова на посту мэра и интересы города их интересуют меньше всего.

Жаль, что политические дрязги, и интриги дошли уже и до столичных депутатов, а властная верхушка все также продолжает умело манипулировать всеми, защищая свои интересы.

Поделиться