СБНОН: Выявить наркотик «Слезы Аллаха» на границе – невозможно

Автор -
387

    Выявить наркотик «Слезы Аллаха» на границе почти невозможно. Об этом в ходе заседания комитета программы УНП ООН для государств ЦА заявил начальник службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ильяс Бакиров.

    По его словам, это жидкий наркотик, который при нагревании сгущается и превращается в белое вещество.

    «Жидкий героин, или как его называют «Слезы Аллаха», может пройти афганскую, таджикистанскую и кыргызскую границы. Представьте, что едет фура с соком. В грузовике около 10 тыс. бутылок. Никто же не будет открывать каждую бутылку и проверять. Даже если машину пропустить через рентген, он ничего не покажет. Через границу наркотики поступают контрабандным путем. Очень редко когда пограничники замешаны», – сказал Бакиров.

    Он отметил, что в последнее время в Кыргызстане Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и программным офисом УНП ООН проводится большая работа, организованы несколько встреч с Таджикистаном, Узбекистаном.

    «Соглашения, достигнутые на этих встречах – реализовываются. Наркотики сейчас – это не просто наркотики, а целый бизнес. Люди, которые крутятся в этой сфере, состоятельные, солидные граждане, которые делают огромные деньги», – сказал он.

    Поделиться