В Иссык-Кульской области началась акция «Я живу по Конституции»

В честь 25-летия Конституции Кыргызской Республики проведен ряд мероприятий по разъяснению Основного закона страны. Об этом сообщили в Министерстве юстиции КР.

В целях повышения знаний подрастающего поколения об Основном законе страны, эта акция началась с ознакомительных лекций для студентов в государственном университете им. К. Тыныстанова и профессионального лицея №14 Каракола, для школьников средней школы им. Ч. Айтматова Балыкчы, средней школы им. Алыбакова с. Светлая Поляна Джети-Огузского района и средней школы им. Ж. Боконбаева с. Боконбаево Тонского района.

«В ходе мероприятия студенты и школьники узнали об истории принятия Конституции Кыргызской Республики, обсудили ее значимость для каждого гражданина нашей страны и об основных правах и обязанностях граждан и гарантии закрепленные основным законом. Вместе с тем, в рамках данного мероприятия сотрудники управления юстиции провели семинар на тему «Я живу по Конституции», где участвовали сотрудники Ак-Сууйской районной государственной администрации, председатели айылных кенешей и главы айыл окмоту Ак-Сууйского района», — сообщили в ведомстве.

Кроме этого, в рамках акции обсуждены права и свободы граждан, равенство граждан перед судом и законом, а также построение демократического и правого государства.

Поделиться