В Кыргызстане пациентам на гемодиализе необходимо по 16 тыс. сомов в неделю

Гемодиализным пациентам приходится находить по 16 тыс. сомов в неделю на лечение. Об этом сообщила представитель Министерства здравоохранения Елена Баялинова.

По ее словам, 25 апреля 2018 года новый министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев встретился с группой родственников пациентов, нуждающихся в льготном гемодиализе.

«Сегодня в очереди на льготное лечение стоит 109 человек. По решению внеочередной комиссии, которая состоялась 24 апреля, мы перевели на льготный гемодиализ по линии Фонда ОМС девять человек и одного перевели на бюджет, но, как правило, уже на следующий день, как минимум, три человека снова заполняют эту очередь. Мы пришли в Минздрав, чтобы напомнить о том, что проблема еще не решена и реально живые пациенты ожидают своей очереди. Над каждой историей здесь можно плакать, потому что людям очень тяжело оплачивать дорогостоящее лечение, которое обходится им в более 16 тыс. сомов в неделю», – рассказала председатель сообщества диализных пациентов Кыргызстана Венера Ташманбетова.

Министр выслушал собравшихся, и согласился, что решение вопроса не терпит отлагательств. Эту проблему он знает не понаслышке, так как в его семье тоже однажды ее решали, и он знает, каково это – ждать.

«Мы сошлись на том, что лечебное и финансовое управление Минздрава в короткие сроки доделают все необходимые документы и согласуют их с другими ведомствами, а также будет выверен список нуждающихся в диализе пациентов и через три дня Минздрав даст конкретный ответ», – сказала Венера Ташманбетова.

Поделиться