В Кыргызстане приток денежных переводов может возрасти на 20-25%

Автор -
208

    Приток денежных переводов, возможно, возрастет еще на 20-25% в 2018-2019 годах, также ожидается рост импорта в Кыргызстане. Об этом сообщили в ходе годового отчета Азиатского банка развития (АБР) в Бишкеке.

    По словам старшего экономиста АБР Гулькаир Тентиевой, в стране ожидается рост импорта за счет удовлетворения потребностей инфраструктурных проектов.

    «Отметим, что Кыргызстан – небольшая, не имеющая выхода к морям страна с ограниченными природными ресурсами и узкой экономической базой. Денежные переводы рабочих и экспорт золота являются основными источниками доходов. Вступление в ЕАЭС дает возможность и проблемы для развития. Кыргызстану необходимо диверсифицировать свою экономику и найти новые источники дохода. Правительство разрабатывает пятилетнюю программу развития, включающую цифровую трансформацию экономики и долгосрочную стратегию устойчивого развития на период до 2040 года», – сказала Гулькаир Тентиева.

    По ее словам, целью программы является продвижение дополнительных секторов с высокой добавленной стоимостью, которые не зависят от географических условий или природных ресурсов.

    «Прошлый опыт национальных программ развития указывает на необходимость решения определенных вопросов для достижения успеха: приоритезация целей, получение обратной связи и улучшение выполнения. В программе также есть компонент регионального развития для решения проблемы регионального неравенства в доходах, уделяя особое внимание проектам в 20 пилотных городах, которые называются точками роста», – сказала Тентиева.

    Поделиться