Хайдарканский ртутный комбинат планирует в 2018 году добыть 104 тонны сурьмы

Автор -
1627

Хайдарканский ртутный комбинат в 2018 году планирует добыть 20 тонн ртути, 104 тонны сурьмы и 3 тыс. 450 тонн флюорита (плавиково-шпатовый концентрат). Об этом сообщает председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

По его данным, за 1 квартал 2018 года комбинат получил прибыль в более 2 млн сомов. Своевременно выплачивается зарплата, отчисляются налоги.

«Этого удалось достичь благодаря совместным усилиям комбината и компании ОсОО «Северсталь». 14 июля 2017 года подписан договор о совместной деятельности между ХРАО и данной отечественной компанией.

Начаты восстановительные работы в шахтах «Вспомогательная» и «Западная», пострадавших от затопления в 2009 году. Приобретены и запущены глубинные и стационарные насосы для откачки воды из шахты. Ведется ремонт обогатительного оборудования, восстановление фабрики», – говорится в сообщении.

По словам гендиректора комбината Салиева Толубая, «ОсОО Северсталь» на выполнение этих работ уже инвестировала более $1 млн. В ближайшее время на комбинате будет внедрена прогрессивная технология переработки комплексной руды, позволяющая повысить коэффициенты извлечения сурьмы, ртути и флюорита более чем в два раза по сравнению с действовавшей технологией».

Председатель профкома ХРАО Тайыр Мурзарахматов проинформировал, что в настоящее время на комбинате трудятся около 400 человек, после полного запуска планируется увеличение численности работников до 600.

«Администрация старается не допускать задержек выдачи заработной платы и своевременно обеспечивать работников спецодеждой, спецпитанием и молоком» – заверил Мурзарахматов.

Также ведется совместная работа с ОсОО «Сурьма-Таш», которое уже построило и запустило мини-завод по производству металлической сурьмы.

Иными словами, перспективы у комбината огромные.

«В то же время определенные силы, в том числе, в рамках проекта Глобального экологического фонда «Снижение глобальных и местных экологических рисков, возникающих в связи с добычей первичной ртути в г.Айдаркен» (лоббирование присоединения Кыргызстана к конвенции Минамата), продолжают создавать вокруг комбината негативную информационную среду и лоббируют закрытие предприятия. Этого допускать категорически недопустимо. Напротив, необходимо оказать комбинату всестороннюю поддержку. В адрес Жогорку Кенеша, правительства, ГКПЭН будут направлены соответствующие обращения об оказании содействия комбинату», – сообщает Таджибаев.

Поделиться