Мухаммедкалый Абылгазиев поручил повысить эффективность энергетической отрасли страны

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 28 апреля, встретился с председателем Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбеком Рыскуловым, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе встречи обсуждены текущее состояние и перспективные направления развития, курируемых ведомством отраслей.

Рыскулов сообщил, что на сегодняшний день комитетом ведется разработка Стратегии устойчивого промышленного развития на 2018-2023 годы, основными направлениями которой являются развитие регионов, кластерное развитие промышленного сектора страны и создание новых производственных предприятий.

Кроме того, ведется работа над созданием технополисов в стране, где будут объединены промышленные ассоциации, что позволит создать дополнительные рабочие места и повысить качество и объем выпускаемой продукции.

Рыскулов отметил, что в целом в энергетической отрасли на данный момент износ оборудования составляет порядка 70-80%, в связи с чем есть необходимость модернизации существующих электроэнергетических объектов.

Вместе с этим, согласно прогнозам в ближайшие годы будет наблюдаться рост потребления электроэнергии, что влечет за собой необходимость обеспечения дополнительного объема мощностей.

Уланбек Рыскулов добавил, что дефицит денежных средств в энергосекторе за 2017 год составил 1,2 млрд сомов при плановом показателе в 1,7 млрд сомов. Он также отметил, что с 2019 года платежи по иностранным займам энергического сектора значительно возрастут, пик которых придется на 2025 год – когда ежегодная сумма выплат составит порядка 11,8 млрд сомов.

Глава правительства особо отметил, что на фоне последних событий в энергетике у общества значительно снизилось доверие к этой сфере. Все это, как отметил премьер-министр, вызвано крайне неэффективным управлением, непрозрачной деятельностью отдельных руководителей и затягиванием с решением накопленных проблем.

Абылгазиев подчеркнул особую необходимость обеспечения прозрачности деятельности в данной сфере. Премьер-министр поручил в оперативном порядке внести предложения по повышению эффективности энергетической отрасли страны.

Кроме того, поручено обеспечить надлежащую подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 2018/2019 годов.

Поделиться