Омбудсмен Кыргызстана проверил 24 ИВС на предмет пыток

26 и 27 апреля в Астане состоялся форум, посвященный борьбе с пытками на тему «Превенция пыток совместными усилиями национальных правозащитных учреждений и НПМ».

Учитывая актуальность обозначенного вопроса, акыйкатчы Кубат Оторбаев рассказал о том, что аппаратом омбудсмена подготовлен специальный доклад на тему «Эффективность применения принципов стамбульского протокола при производстве судебных экспертиз в отношении жертв пыток и жестокого обращения».

Кроме этого он отметил, что с целью улучшения защиты прав человека, предупреждения пыток и других жестоких унижающих их достоинство обращения и наказания проведен мониторинг условий содержания под стражей задержанных и заключенных лиц в 24 изоляторах временного содержания и 6 следственных изоляторах республики.

«По результатам посещений сделаны выводы, на основе которых сформулированы конкретные рекомендации в адрес соответствующих государственных организаций. В ходе встречи Кубат Оторбаев также рассказал об особенностях регулирования правозащитных вопросов в нашей стране, взаимодействии аппарата омбудсмена с госорганами, в том числе и с парламентом страны. Также он отметил значимость региональных интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, благодаря которым удается защищать права трудовых мигрантов Кыргызстана в Казахстане и России», – заключили в ведомстве.

Поделиться