Сооронбай Жээнбеков: Моя основная обязанность — укрепление государственности, улучшение жизни народа

Автор -

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 4 мая в рамках двухдневной рабочей поездки в Иссык-Кульскую область встретился с жителями региона, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства рассказал о приоритетах своей президентской деятельности, в числе которых входит и внешняя политика страны.

«Ближний сосед лучше дальней родни» неспроста говорят у нас в народе. Вступив в президентскую должность, я много времени уделял работе по укреплению отношений с соседними государствами. Как вы знаете, первый мой визит был в Россию, сотрудничество с РФ и государствами-членами ЕАЭС является приоритетным направлением нашей внешней политики», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он рассказал иссык-кульцам о встречах и укреплении отношений с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, о своих зарубежных визитах в Турцию и институты Евросоюза, а также о запланированном в ближайшее время визите в Китайу.

Глава государства остановился на целях и задачах Указа по объявлению 2018 года Годом развития регионов.

«Моя основная обязанность, как президента – это укрепление государственности, улучшение жизни народа», – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, приоритетными задачами Указа являются обеспечение население чистой водой, развитие системы ирригации, строительство перерабатывающих предприятий в регионах, сокращение миграции.

«Наша экологически чистая сельхозпродукция вне конкуренции на внешних рынках. Мы должны перерабатывать нашу продукцию в соответствии с требованиями внешних рынков. Ни одна сельхозпродукция наших фермеров не должна остаться не переработанной», – отметил глава государства.

Он добавил, что все ресурсы финансовых институтов, таких как Российско-Кыргызский фонд развития, «РСК-банк», «Айыл-банк», Гарантийный фонд будут направлены на развитие регионов и предпринимательства в селах.

Читайте эту новость на кыргызском языке на saat.kg.

Поделиться