Россельхознадзор не пустил в Новосибирск овощи из Кыргызстана

Автор -
246

    Инспекторы  регионального Управления Россельхознадзора не допустили к ввозу в Новосибирскую область более 200 тонн небезопасной продукции из Кыргызстана и Казахстана.

    12 партий плодово-овощной продукции общим весом 222,39 тонн задержали инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» с 4 по 6 мая. Партии продукции высокого фитосанитарного риска следовали автомобильным транспортом из Кыргызстана и Казахстана для реализации на рынках Новосибирска, Красноярска, Абакана и Карасука Новосибирской области.

    При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что кыргызская продукция, а именно: 125,89 тонн репчатого лука и 20,5 тонн белокочанной капусты перевозились с недостоверной маркировкой на грузе. С таким же нарушением следовали партии казахской свежей моркови весом 36 тонн и 19,7 тонн китайских свежих яблок. Без фитосанитарного сертификата, подтверждающего безопасность продукции, пытались ввезти 162 кг казахстанских огурцов и томатов, 54 кг пакистанских мандаринов и 38 кг эквадорских бананов. А партия казахстанской белокочанной капусты весом 20 тонн перевозилась в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата.

    В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска в Россию запрещен. Все грузы возвращены отправителям в Казахстан и Кыргызстан.

    Поделиться