Памятка родителям: Как получить «балага суйунчу»?

По многочисленным просьбам читателей редакция K-News повторно публикует необходимый перечень документов для получения пособия «балага суйунчу». Родителей, желающих получить выплату, просим внимательно прочитать текст, представленный ниже.

Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 4 тыс. сомов начали выдавать с начала текущего года.

«Для того чтобы получить пособие, граждане могут оставить заявление в информационных киосках, в органах загс и ЦОН, расположенных по всей республике. Заявления на назначения пособия через систему электронного взаимодействия ГРС будут передаваться в городские и районные управления социального развития»», — сообщили в Минсоцразвития.

Новый законопроект о пособиях семьям, имеющим детей разработан и размещен на общественное обсуждение на официальном сайте правительства КР. По его итогам законопроект будет доработан и вступит в силу в апреле. Пока же многодетные родители пособия получают по старым и пока действующим нормам.

  • Для получения пособия необходимы следующие документы:
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Паспорта родителей;
  • Справка с места жительства.
  • Банковские реквизиты

ГРС доводит до сведения, что граждане не получают наличными деньги в Министерстве труда и социального развития. Пособие перечисляется на банковский счет, который должен открыть заявитель.

Поделиться