Советы специалиста: Как правильно держать орозо без вреда здоровью

Согласно данным Духовного управления мусульман, в Кыргызстане священный месяц Рамазан – время соблюдения поста орозо, начнется 17 мая. Такое решение принято 11 мая на собрании Совета аалымов ДУМК.

«Согласно правилам, в период священного для мусульман месяца Рамазан правоверные 30 дней держат пост. В этот период мусульманам предписывается воздерживаться от приема пищи и питья в светлое время», – говорится в сообщении.

О том, как правильно держать пост при заболеваниях почек рассказал доцент Республиканского научного центра урологии при Национальном госпитале Минздрава КР Зуфар Хакимходжаев.

Со слов медика, жаркий климат, ограниченный примем жидкости – являются факторами риска образования камней в почках.

«Во время поста, в летнее время, мусульманам приходится воздерживаться от приема жидкости до 15-17 часов в день. Большинство из них работают, находясь на жаре, потеют. А ведь потоотделение является одним из патогенетических механизмов образования камней в почках. И именно в этот период увеличивается число пациентов, поступивших в больницы с диагнозом «почечные колики»», – сказал врач.

Со слов Хакимходжаева, проводимым в мусульманских странах, «почечные колики» дают о себе знать в первые 10-12 дней поста.

«Связано это с тем, что как раз этот период необходим для адаптации организма к новому режиму приема жидкости, пищи. И как раз в момент перестройки организма, начинается дисбаланс, соли выпадают в осадок, прилипают друг к другу», – рассказал медик.

В целях профилактики, уролог порекомендовал в первые дни поста воздержаться от приема продуктов, содержащих кальций – молочные продукты.
«Также, после Ифтара, чтобы не разбавлять желудочный сок, нужно принимать обильное количество жидкости, чтобы это были не холодные и не газированные напитки. Пусть это будет 2-3 литра зеленого, черного чая с лимоном, потому что именно лимон выводят щелочь из организма. Кроме этого, желательно находится в прохладном помещении, избегать физических нагрузок, чтобы не потеть», – посоветовал врач.

YouTube видео

Поделиться