В Кыргызстане создадут единый реестр преступлений и базу данных должников

Автор -
366

Сегодня, 17 мая, в Бишкеке прошло первое заседание Совета по судебной реформе под председательством Сооронбая Жээнбекова.

По итогам заседания принято решение, согласно которому на следующей неделе будет подписан Указ в целях ускорения работ по судебной реформе.

На заседании обсуждены меры правительства в рамках работы по реализации судебно-правовой реформы, которые презентовал вице-премьер-министр Жениш Разаков.

Он рассказал, что работают уголовно-правовое и гражданское направление, согласно которым готовились законопроекты и решения правительства для внедрения новых кодексов и законов в рамках судебно-правовой реформы.

«Разрабатываются 6 законопроектов и порядка 30 решений правительства. Часть из них принята, три направлено в парламент, по остальным проводится активная работа. В рамках которой предусмотрены мероприятия по внедрению единого реестра преступлений и проступков, единого реестра нарушений и создания базы должников», – отметил Жениш Раззаков.

Он подчеркнул, что внедрение этих механизмов даст возможность отслеживать гражданам процесс следствия, судебного разбирательства и принятия решений. Обеспечит прозрачность и снизит коррупционные риски.

Председатель Верховного суда КР Айнаш Токбаева предложила к обсуждению положения проекта Государственной целевой программы развития судебной системы на 2018-2022 годы.

Айнаш Токбаева отметила, что в данный проект будут включены замечания и пожелания, высказанные на заседании Совета по судебной реформе.

«Программа развития судебной системы Кыргызской Республики на 2018-2022 годы предусматривает важные цели по повышению доверия к судебной системе, ее открытости и укрепления инфраструктуры судебной системы. Мы готовы совместно с другими ветвями государственной власти реализовывать данную программу», – отметила Токбаева.

Поделиться