В США заявили, что не пытаются восстановить военное присутствие в Узбекистане

США рассчитывают заключить с Узбекистаном пятилетний план военного сотрудничества в рамках визита президента Шавката Мирзиёева в Вашингтон, но не добиваются восстановления присутствия своих Вооруженных сил (ВС) на территории этой центральноазиатской республики, сообщает Podrobno.uz.

Об этом сообщила во вторник на специальном брифинге для журналистов, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, представитель администрации США высокого ранга. Брифинг был посвящен первому официальному визиту нынешнего лидера Узбекистана в США и предстоящим в среду его переговорам с президентом Дональдом Трампом.

«Цель в реальности будет заключаться в том, чтобы заложить основу для движения вперед», — сказала ведущая брифинга, комментируя взаимодействие между ВС Узбекистана и США.

«Мы надеемся утвердить пятилетний план сотрудничества, а также несколько [совместных] мероприятий в плоскости взаимодействия между военными, подобных тем, которые у нас были в минувшем году. Мы действительно пытаемся лишь заложить эту основу, рассматриваем потенциальные договоренности, которые позволят нам сотрудничать более тесным образом, понимать системы и рамки действий друг друга, касающиеся сотрудничества», — заявила представитель вашингтонской администрации.

«Таким образом, предстоит выполнить много работы, основополагающей работы, прежде чем мы действительно сможем продвинуть вперед наше военное сотрудничество, — подчеркнула представитель исполнительной ветви власти США. — Мы будем стремиться заложить эту основу, эту первоначальную основу».

«И мы не стремимся к тому, чтобы на данном этапе иметь какие бы то ни было американские силы в Узбекистане. План в этом не заключается», — заверила в заключение ведущая брифинга.

Безопасность и права человека

В американской администрации добавили, что развитие сотрудничества Вашингтона с Ташкентом в сфере обороны и безопасности будет зависеть от соблюдения прав человека в Узбекистане.

«Мы, безусловно, привержены сотрудничеству с Узбекистаном в противодействии транснациональным угрозам безопасности. <…> Однако мы чрезвычайно ясно сигнализируем о том, что все это сотрудничество <…> должно обеспечиваться таким образом, который защищает права человека, фундаментальные свободы. Это будет направлять наше военное сотрудничество», — подчеркнула представитель исполнительной ветви власти США.

При этом она уточнила, что в Узбекистане с визитом находился в последние дни глава Центрального командования Вооруженных сил (ВС) США генерал Джозеф Вотел, который вел с принимающей стороной консультации о возможностях дальнейшего взаимодействия в областях обороны и безопасности. Пребывание Вотела в Узбекистане ведущая брифинга назвала «чрезвычайно продуктивным». Программа и результаты визита Вотела помогут наблюдателям понять, как Вашингтон намерен подходить к выстраиванию военных связей с Ташкентом, расширению программ подготовки ВС Узбекистана и обменов с ними, отметила представитель американской администрации.

У нее также поинтересовались, поддерживает ли американское правительство недавнюю инициативу Ташкента, предложившего властям Афганистана и радикальному движению «Талибан» (запрещено в России) начать прямые переговоры о мире на территории Узбекистана. «<…> Президент [Афганистана Ашраф] Гани заявлял: <…> предпочтительным местом является Кабул. Но давайте посмотрим, ответит ли «Талибан» на предложение мира. Мне кажется, площадка для мирных переговоров [в таком случае] становится вторичным делом», — ответила представитель вашингтонской администрации.

США ранее использовали в целях поддержки операции в Афганистане, начатой осень 2001 года, военно-воздушную базу «Ханабад» под Карши. Договор об этом был заключен Ташкентом и Вашингтоном в октябре 2001 года. Однако в конце июля 2005 года Узбекистан предложил США в шестимесячный срок, как это было оговорено в двустороннем соглашении, вывести свой воинский контингент с базы, которую американские военные именовали «К-2». Американский флаг был спущен на базе 21 ноября 2005 года.

Региональные игроки

В США добавили, что не рассматривают свои отношения с Узбекистаном и другими республиками Центральной Азии как предмет соперничества с Россией и Китаем.

«Мы не рассматриваем свои отношения с Узбекистаном как предмет конкуренции с Россией или с Китаем, если уж на то пошло», — заявила представитель исполнительной ветви власти США. «Наши отношения и действия в регионе нацелены на то, чтобы укрепить позиции наших партнеров как сильных, суверенных, независимых государств», — заверила ведущая брифинга.

«Разумеется, наши интересы перехлестываются с интересами многих партнеров в регионе — в таких сферах, как торговля, борьба с терроризмом, возможно, даже борьба с торговлей наркотиками. Но мы не рассматриваем это в качестве предприятия из категории «игры с нулевой суммой». И мы поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность своих партнеров в Центральной Азии, включая Узбекистан», — сказала представитель вашингтонской администрации. В «игре с нулевой суммой» выигрыш одной стороны автоматически означает проигрыш другой.

Возможности для перемен

На брифинге также было заявлено, что США с осторожным оптимизмом оценивают возможность перемен в Узбекистане при правительстве президента республики Шавката Мирзиёева, при этом работа по выстраиванию отношений между двумя странами должна идти с обеих сторон.

«Я бы сказала, что мы проявляем осторожный оптимизм», — заявила она, добавив, что подход администрации США также можно описать, как «оптимистичную осторожность». «Я думаю, что это окно возможностей. В этой части мира подобные возможности предоставляются не всегда, так что, как мы считаем, важно попытаться работать с этим правительством», — сказала представитель, заметив, что это может дать программе реформ импульс. «Эти отношения мы готовы развивать по всем направлениям, но это движение должно быть взаимным», — уточнила она.

В администрации, в частности, рассчитывают на то, что после визита Мирзиёева в США узбекские власти изменят ситуацию с религиозными свободами, отменив ряд действующих запретительных мер. «Это включает в себя ограничения на регистрацию, на обращение религиозной литературы и материалов, ограничения на собрания групп верующих. Так что мы надеемся увидеть больше прогресса в этом направлении», — пояснила чиновник.

«Мы рассчитываем тесно сотрудничать с Узбекистаном по вопросам прав человека. Узбекистан сделал большие шаги в этом направлении при президенте Мирзиёеве, и мы конечно же приветствуем освобождение многих узников совести, а также ликвидацию систематического детского труда, — продолжила она. — Сейчас Узбекистан продолжает сталкиваться с множеством вызовов в сфере прав человека, и мы считаем, что крайне важно гарантировать базовые свободы». Представитель администрации заметила, что это позволит привлечь в страну больше американских компаний.

США также отмечают недавнее решение узбекских властей разрешить работать на территории страны сотрудникам радиостанции «Голос Америки». «Мы считаем, что это прекрасный шаг и мы надеемся, что другие новостные СМИ тоже будут аккредитованы в Узбекистане», — заметила представитель Вашингтона.

Поделиться