Минздрав Кыргызстана: 80% родов с патологией происходят у сельских женщин

80% родов с патологией происходят у сельских женщин. Об этом сообщила Национального центра охраны материнства и детства Салтанат Назаралиева.

Со слов врача, за прошедшие сутки, 17 мая, врачи приняли 15 родов.

«Если со дня открытия в 1994 году около 1 тыс.700-2 тыс. родов, то на сегодняшний день за весь период 2017 года было 5,5 тыс. родов, из них 70% — это патологические роды и 80% — роды у женщин, приехавших из других регионов республики», – сказала Назаралиева.

Далее медик добавила, что их родильный дом работает сразу как республиканский с 1994 года.

«Если раньше к нам поступали женщины мигрирующие, то на сегодняшний день в связи с регионализацией, к нам поступают женщины со всех регионов Кыргызстана с тяжелой экстра генитальной патологией и осложненной акушерской патологией. 70% родов – патологические, и их основную структуру составляют жительницы из сельской местности», – сказала она.

Салтанат Назаралиева сообщила, что с февраля прошлого года началась программа по регионализации по Чуйской области и сейчас наблюдается снижение материнской смертности на 50%.

«Идет постоянное обучение и усовершенствований знания сотрудников родильного дома, они выступают с научными докладами за пределами страны. С целью улучшения службы родовспоможения в Кыргызстане начато строительство нового перинатального центра, который будет оборудован по последним современным требованиям и мы ожидаем, что тоже покажет свою эффективность в работе», – сказала Назаралиева.

Поделиться