Трамп распорядится расследовать возможное внедрение информатора в его штаб

Президент США Дональд Трамп заявил, что в понедельник распорядится начать расследование в связи с предполагаемым внедрением секретного информатора ФБР в его предвыборный штаб. Это заявление указывает на возможное столкновение с министерством юстиции, которое курирует ФБР, сообщает «Голос Америки».

«Настоящим я требую, а завтра сделаю это официально, чтобы Министерство юстиции расследовало, внедряло ли [информатора] ФБР / Минюст и следило ли за предвыборным штабом Трампа в политических целях, – и было ли подобное требование или просьба выдвинуты людьми в администрации Обамы!», –написал Трамп в Твиттере в воскресенье.

Donald J. Trump

@realDonaldTrump

I hereby demand, and will do so officially tomorrow, that the Department of Justice look into whether or not the FBI/DOJ infiltrated or surveilled the Trump Campaign for Political Purposes — and if any such demands or requests were made by people within the Obama Administration!

Позднее в воскресенье министерство юстиции объявило, что попросило генерального инспектора расширить проводимый им анализ процесса подачи заявлений в соответствии с Законом о наблюдении в целях внешней разведки, «чтобы установить, имели ли место какие-либо нарушения или политические мотивы в том, каким образом ФБР проводило контрразведывательное расследование в отношении лиц, подозреваемых в контактах с российскими агентами, которые вмешивались в ход президентских выборов в 2016 году». Об этом заявила представитель минюста Сара Исгур Флорес.

«Если кто-либо действительно внедрялся или наблюдал за участниками президентской предвыборной кампании с неподобающими целями, нам нужно знать об этом и предпринять соответствующие меры», – заявил заместитель генерального прокурора Род Розенстайн.

Уже через несколько минут после твитов президента бывшие сотрудники администрации Обамы выразили тревогу. По их мнению, высказанная Трампом угроза может стать самым серьезным вмешательством в судебную систему США после увольнения президентом директора ФБР Джеймса Коми, который вел расследование, касающееся предвыборного штаба Трампа.

В субботу Трамп пожаловался, что ФБР и Минюст якобы внедрились в его предвыборную кампанию с помощью информатора, который завязал контакты с тремя соратниками Трампа, после чего передал информацию ФБР.

Несколько информагентств сообщили, что информатором был 73-летний Стефан Халпер – родившийся в США профессор британского Кембриджского университета, который работал в трех республиканских администрациях в США.

«Пересечение жирной красной линии»

Бывший член Совета национальной безопасности при президенте Бараке Обаме Нэд Прайс заявил «Голосу Америки», что выдвинутые Трампом обвинения опасны для американской демократии.

«[Президент] официально сносит брандмауэр, отделяющий политику от правоохранительной деятельности и являющийся неотъемлемым элементом верховенства закона, – заявил Прайс. – И он делает это в своих личных целях».

Бывший пресс-секретарь Совета национальной безопасности Томми Витор написал в Твиттере: «Это пересечение жирной красной линии. Трамп вынуждает министерство юстиции провести политизированное расследование, притом что он сам признавал, что ему не следовало бы этого делать».

Пока неясно, попросит ли Трамп провести общее расследование, или призовет министерство юстиции обнародовать определенные материалы, касающиеся контрразведывательной деятельности ФБР или личности источников.

По мнению старшего научного сотрудника Института Брукингса Бенджамина Уиттса, который специализируется на американском законодательстве по вопросам национальной безопасности, у Трампа, «несомненно», есть полномочия выдвинуть такое требование.

Уиттс также предполагает, что генеральный прокурор Джефф Сешнс, заместитель генерального прокурора Розенстайн и директор ФБР Кристофер Рэй не подчинятся приказу Трампа.

«Это неприкрытая скверная попытка со стороны президента расстроить расследование в отношении его самого за счет источника, которого ФБР и минюст обязаны защищать», – написал Уиттс в Твиттере.

«Становится просто смешно»

В воскресенье Трамп вновь подверг критике расследование предполагаемого сговора его предвыборного штаба с Россией и возможного воспрепятствования правосудию с его стороны.

«Это становится просто смешно», – написал Трамп в Твиттере, задавшись вопросом, в какой момент прекратится расследование, названное им «охотой на ведьм, которая скоро будет стоить 20 миллионов долларов».

Donald J. Trump

@realDonaldTrump

Things are really getting ridiculous. The Failing and Crooked (but not as Crooked as Hillary Clinton) @nytimes has done a long & boring story indicating that the World’s most expensive Witch Hunt has found nothing on Russia & me so now they are looking at the rest of the World!

Donald J. Trump

@realDonaldTrump

….At what point does this soon to be $20,000,000 Witch Hunt, composed of 13 Angry and Heavily Conflicted Democrats and two people who have worked for Obama for 8 years, STOP! They have found no Collussion with Russia, No Obstruction, but they aren’t looking at the corruption…

​По его словам, следователи «не обнаружили никакого сговора с Россией, никакого воспрепятствования, но при этом они не изучали коррупцию» в штабе его оппонента на выборах от Демократической партии – бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон.

Президент заявил, что следствие, которым руководит спецпрокурор Роберт Мюллер, «разуверилось в российской версии и теперь обратило взор на остальной мир» и его контакты с кампанией Трампа.

Трамп заявил, что Мюллер «должен (как предполагается) с легкостью получить возможность» продлить расследование до промежуточных выборов в Конгресс в ноябре, где он и его команда «смогут нанести определенный ущерб Республиканской партии».

«Республиканцам и истинным американцам пора занять жесткую позицию в отношении этой аферы», – добавил он.

По словам одного из адвокатов Трампа, Руди Джулиани, Мюллер заявил ему, что его расследование завершится к 1 сентября. Об этом Джулиани рассказал журналистам в воскресенье.

Он разделил озабоченность Трампа тем, что затянувшееся расследование может навредить республиканцам на ноябрьских выборах в Конгресс.

Комментариев со стороны офиса Мюллера не поступало.

Спецпрокурор выдвинул обвинения против ряда российских граждан и организаций в связи с вмешательством в выборы в США путем создания фейковых комментариев по поводу острых внутриамериканских проблем. Он также добился признания вины от трех сотрудников штаба Трампа, которые теперь сотрудничают с прокурорами.

Поделиться