Кыргызстанцы могут записываться на прием к врачу через Интернет

Вчера, 21 мая, в Центре семейной медицины № 8 в Бишкеке состоялось открытие проекта «Электронная запись на прием к врачам». Об этом сообщаете Министерство здравоохранения КР.

Согласно сообщению, проект является одним из важных направлений реализации электронного здравоохранения и перевода услуг здравоохранения в электронный формат в рамках общенациональной программы «Таза коом».

«Развитие электронного здравоохранения должно способствовать обеспечению доступности получения всех видов медицинской помощи жителями и позволить внедрение электронных сервисов для пациентов, через которые можно записаться к врачу, посмотреть свою историю болезни, разместить заказы на лекарства в аптеках и т.д. Для улучшения обратной связи с пациентами был запушен портал пациентов services.med.kg, обеспечивающий сервис «Электронной записи на прием к врачам» (Электронная регистратура)», – говорится в сообщении.

Система предназначена для предоставления возможности пациентам записаться на прием к врачам через Интернет. Внедрение системы позволит уменьшить очереди пациентов на прием к врачам и повысить качество оказания медицинской помощи в организациях здравоохранения. Также система обеспечит более четкий учет работы врачей и информации об очередях.

«Учитывая высокую значимость результатов данного проекта Министерство здравоохранения КР планирует дальнейшее совершенствование и расширение функций электронного сервиса и создать условия для быстрого распространения ее в других Центрах семейной медицины Бишкека», – сообщили в министерстве.

В разрабатываемом портале пациентов ожидается внедрение следующих услуг:

— Доступ к собственным клиническим данным – данным электронного паспорта здоровья;

— Получение различных справок, результатов анализов и диагностических исследований.

Поделиться