В Кыргызстане на лечение СПИДа ежегодно выделяют 50-70 млн сомов, но этого мало – эксперт

Автор -

Сегодня, 22 мая, в Бишкеке состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Представители программы ООН по ВИЧ/СПИД сообщили, что с 1981 года по всему миру зарегистрировано 76 млн человек. Из которых умерли 35 млн человек, около 36 млн человек являются ВИЧ-инфицированными, из них 18 млн — женщины и 2 млн — дети до 15 лет.

«В 2017 году новых случаев болезни выявлено 1,8 млн, умерли 1 млн и почти 21 млн человек получают лечение. 16 млн человек нуждаются в лечение, и на это все нужны средства, как минимум еще $20 млрд», – сказали представители ООН.

По словам директора программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбека Мукамбетова, ежегодно, они просят примерно 50-70 млн сомов на лечение и диагностику болезни.

«Из-за нехватки средств, мы не можем оказаться достаточную помощь людям, нуждающимся в лечении сегодня. Мы предлагаем как-то оптимизировать денежную систему в стране. Например, сейчас идет активная борьба с коррупцией, и все изъятые средства поступают в бюджет, так почему бы эти деньги не выделить на медицину и спасти жизни многих людей», – сказал Мукамбетов.

Поделиться