О том, чтобы открыть свое собственное дело задумывается почти каждый кыргызстанец, но возможно мало, кто понимает, что для этого не обязательно иметь большие деньги, а вот знания – никогда не бывают лишними.

Молодой, 28-летний бишкекчанин Медер Сталбек – начинающий предприниматель. Он как никто другой испытал на себе все сложности стартапа и поделился с KNews несколькими дельными советами.

Для начала разъясним – стартап, это только что созданная компания, находящаяся на стадии развития и строящая свой бизнес либо на основе новых инновационных идей, либо на основе только что появившихся технологий.

Что касается нашего героя, он начал заниматься предпринимательством с 2014 года. В тот момент Сталбек открыл свою полиграфию – печать визиток, буклетов, баннеров.

«В 2015 году совместно с товарищами, мы решили открыть спортивное агентство. До конца 2017 года я был соучредителем и финансовым директором стартапа. Но мы за 2 года не смогли выйти из статуса «стартап», потому что не было ни опыта, ни знаний в создании и развитии бизнеса. В ноябре 2017 года решил самостоятельно создать новый стартап – спортивное предприятие FOFINGO. За 2 месяца я собрал команду, взял в аренду офис, официально зарегистрировал «ОсОО» и начал работать с проектами.

Перед запуском этого стартапа я начал обучаться бизнесу: читал бизнес-литературу, ходить на бизнес-тренинги и курсы. В общем, я за 6 месяцев потратил на образование более 120 тыс. сомов, которые зарабатывал и сразу вкладывал в себя. Ведь лучшие инвестиции – это инвестиции в свои знания. За это время я стал разбираться во многих вопросах бизнеса. Ведь фундамент бизнеса это во-первых – идея, а она состоит из компонентов: знание, опыт и интуиция, потом уже собирается команда и привлекаются инвестиции.

После того как я решился «стартануть» самостоятельно, через месяц в декабре 2017 года, я привлек инвестиции, собрал команду из 7 человек, провели 2 спортивных мероприятия и в январе уже этого 2018 года получил свидетельство о регистрации ОсОО. Далее, заказчики сами начали приглашать на встречи, предлагать проекты. Я очень хотел провести чемпионат Азии по борьбе, который прошел в конце февраля в Бишкеке и мое новое спортивное предприятие выиграло тендер. После этого, мы провели Кубок президента КР по шахматам и совсем недавно сотрудничали с Национальным Олимпийским комитетом в одном важном международном проекте», — рассказал бизнесмен.

С его слов, их компания существует чуть меньше 5 месяцев и общая выручка спортивного предприятия составляет около 2 млн сомов.

Почему это важно?

Медер считает, что развитие спорта положительно повлияет на многие сферы государства: Образование, здравоохранение, культура, политика, экономика, бизнес сфера.

Сейчас его компания сфокусирована на спортивных мероприятиях, повышении уровня организации.

«На хорошие спортивные ивенты начнут ходить большое количество зрителей, это будет транслироваться по всем СМИ, соответственно, это приведет к крупным спонсорским и инвестиционным вложениям в спортивные проекты, ведь там большая аудитория потенциальных клиентов. Дети начнут подражать спортсменам-кумирам, уменьшится количество аптек по городу, повысятся продажи спортивных товаров. Строители начнут строить большие спортивные сооружения. Почему у нас не строят новый стадион? Потому-что существующий не заполняется зрителями. Спортсмены будут достигать новых высот, защищать честь страны на мировых соревнованиях», — уверен Медер.

Принцип 10 тыс. часов

Молодой предприниматель подчеркнул, что, прежде всего, нужно получить знания и опыт.

«Если хочется открыть ресторан, надо поработать в ресторане, ведь на практике можно многое изучить изнутри и понять. Я, например, начал этот стартап после 5 лет работы в сфере спорта. Важно наработать свои 10 тыс. часов в какой-то сфере, чтобы стать профессионалом. Хотите стать хорошим пианистом, надо поиграть на пианино 10 тыс. часов.

Лень и бизнес — несовместимые вещи. Каждый день нужно стараться хотя бы на 1% больше, чем вы можете. Простая арифметика: если ежедневно выкладываться на 105%, можно через 100 дней получить результат на 500% больше и лучше. Если спросить у любого миллиардера, как они добились таких достижений, они ответят: «Просто надо упорно и много работать»», — рассказал бизнесмен.

Риски

Со слов респондента, риск — это угроза потери предпринимателем дополнительных финансовых или материальных расходов или получение доходов ниже тех, на которые он рассчитывал.

«Самый главный риск – финансовый. Можно потерять сумму денег, которая была израсходована для запуска стартапа, если ваша идея не заработает и не будет приносить прибыль. Количество рисков очень велико — от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность и инфляционных колебаний. Но как говорится: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского»», — сказал Медер.

Ошибки

По словам Медера Сталбека, первая ошибка – оптимистичные финансовые планы и прогнозы.

«Лучше прогнозировать пессимистично. Самые наихудшие варианты исхода покажут на какие точки лучше обращать внимание. Тем самым вы будете знать к чему подготовиться, в случае если ничего не получится. Вторая – кадровые, т.е. найм «неправильных» сотрудников в компанию. Многие думают, что набрав команду неопытных и молодых сотрудников, им можно платить меньше и обучать в дальнейшем. Это ошибка. В начале деятельности требуется быстрый рост, а с профессионалами это легче и быстрее всего. Даже управление бизнесом стоит передать более опытным и квалифицированным специалистам, ведь неправильный менеджмент, ошибочная маркетинговая политика и внутрифирменные злоупотребления полномочиями может «угробить» компанию и его развитие», — советует предприниматель.

Деньги

Сталбек уверяет, что все зависит от сферы деятельности.

«Можно и с нуля начать бизнес в сфере услуг, ведь там все очень легко, нужно продавать только свои знания и навыки. Если это производство, то минимум 100 тыс. сомов покупку оборудования и наладку их работы. Для быстрого роста компании и выхода на точку безубыточности нужны инвестиции. Можно медленно накапливать прибыль и снова их вкладывать для развития, но при этом потерять много времени. Время – самый ценный ресурс, дороже всего, поэтому важнее управлять временем, а не финансами. Инвестиции необходимы на каждом этапе роста компании, т.е. всегда», — сказал Медер.

Он также рассказал, что сам привлек 500 тыс. сомов в самом начале дела и этого хватило на закуп необходимой техники: компьютеры, видео/фото оборудование, оплата аренды помещения и двухмесячную зарплату сотрудникам. Это подразумевало, что ему необходимо выходить «в плюс» последующие несколько месяцев, чтобы существовать дальше или привлекать инвестиции.

Инвесторы

Как утверждает Медер, отношения с инвесторами все равно что семейные отношения – стороны должны быть интересны друг другу и полезны, как в финансовом, так и моральном плане.

«Любые отношения в мире строятся на принципе win-win (выиграть-выиграть). Все стороны должны выигрывать от взаимного сотрудничества. Если вы дарите любовь, то должны получать любовь. Если это не так, то вы не пара. Если вам дают инвестиции, вы должны приумножить его вклад и морально удовлетворить инвестора. Поэтому сначала надо подумать о выгодах инвестора, потом уже о своих. Чаще всего это становится трехстороннее сотрудничество: выгода инвестора, выгода вашей компании и только потом ваша выгода», — рассказал предприниматель.

Стоит попробовать

«Я — предприниматель, потому что не могу иначе, потому что мне необходима свобода – свобода выбора блюда в кафе, где не смотришь на цены, свобода выбора страны для путешествий, свобода действий без финансовых сложностей. Большая часть моего окружения – предприниматели: родители, друзья, товарищи – все занимаются бизнесом. Не всем дано заниматься предпринимательством, но каждому стоит попробовать», — заключил Медер Сталбек.
Поделиться