Пограничники Кыргызстана и Казахстана подвели итоги совместной операции «Бирлик»

Автор -
375

Государственная пограничная служба подвела итоги совместной пограничной операции «Бирлик-2018». Она проводилась на кыргызско-казахстанской государственной границе с участием пограничных подразделений, представителей компетентных и правоохранительных органов Кыргызстана и Казахстана.

Основные усилия операции направлены на предупреждение и борьбу с противоправными действиями на государственной границе, а также совершенствование взаимодействия между пограничными, правоохранительными и компетентными органами Кыргызстана и Казахстана, выработку ими согласованных действий при выявлении нарушений совместной границы, ее режима, а также при попытке провоза через госграницу запрещенных веществ, наркотиков и их прекурсоров, оружия и боеприпасов.

По результатам совместной деятельности за семь дней операции задержаны 9 нарушителей режима госграницы, обнаружены 2 огнестрельных оружия (карабин «Мосина» и охотничье ружье). Пресечен провоз из Кыргызстана в Казахстан незадекларированного груза (табачные изделия) на общую сумму более 5 млн сомов, а также ГСМ в количестве 3 тыс. литров, незаконно ввозимых из соседней республики в Кыргызстан.

Совместная пограничная операция «Бирлик — 2018» пограничные подразделения Кыргызстана и Казахстана приобрели практический опыт в координировании действий на совместной границе, что позволит повысить качество охраны государственной границы.

Поделиться