Алтынай Омурбекова: Нет системного подхода в постинтернатном сопровождении выпускников детских домов

Автор -
202

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова провела очередное заседание Координационного совета по социальной защите населения и правам детей. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Как известно, в 2017 году завершилась реализация программы развития социальной защиты населения на 2015-2017 годы. Приоритетными направлениями этой программы определены социальная защита детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальная защита лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также создание для них доступной среды жизнедеятельности в целях эффективной интеграции их в общество.

Заместитель министра труда и социального развития Жылдыз Полотова доложила об итогах исполнения плана мероприятий по реализации программы развития социальной защиты населения.

Вице-премьер-министр акцентировала внимание на отсутствие системного подхода в решении вопроса постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и интернатов. Она отметила необходимость усиления работы по решению вопросов обеспечения жильем выпускников детских учреждений интернатного типа.

Также поднимался вопрос ненадлежащего исполнения протокольных поручений предыдущих заседаний Корсовета, решений правительства в этом направлении.

По итогам заседания отмечена недостаточная работа Министерства труда и социального развития по реализации программы развития социальной защиты населения на 2015-2017 годы.

В завершении вице-премьер-министр дала ряд поручений, в частности Министерству труда и социального развития предоставить в Аппарат правительства информацию о принятых мерах к ответственным исполнителям за ненадлежащее исполнение госпрограммы.

Поделиться