Абылгазиев: Описание участков кыргызско-узбекской госграницы продолжается по принципу «от простого, к сложному»

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в Душанбе встретился с с коллегой из Узбекистана Абдуллой Ариповым. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Двусторонняя встреча состоялась в рамках очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет 1 июня.

Глава правительства акцентировал внимание на том, что 2017 год стал поистине прорывным в кыргызско-узбекских отношениях.

«Главы государств поставили перед нами цель до конца года увеличить товарооборот до $500 млн. В этом контексте хотел бы отметить важность развития приграничной торговли между странами, которая будет оказывать непосредственное влияние на уровень товарооборота», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства подчеркнул, что необходимо поддерживать и активизировать работу Совета полномочных представителей Кыргызстана в приграничных областях и хокимов приграничных областей Узбекистана.

В свою очередь премьер-министр Таджикистана Абдулла Арипов отметил, что развивающиеся на сегодня отношения между двумя странами можно назвать новой вехой, основу которой заложили главы двух государств.

Он также проинформировал о том, что узбекские предприятия готовы экспортировать свою продукцию в Кыргызстан и также видеть кыргызскую продукцию на рынке Узбекистана.

Поделиться