Бизнесмены из Австрии рассматривают возможность привлечения инвестиций в систему здравоохранения Кыргызстана

Министр финансов Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев 31 мая 2018 года встретился с австрийской делегацией во главе с чрезвычайным и полномочным послом Австрии Герхардом Сайллером.

В ходе встречи были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества Кыргызской Республики с Австрией, в частности вопросы здравоохранения.

А.Касымалиев во время встречи рассказал о итогах социально-экономического развития страны и объемах товарооборота между двумя странами.

«За 1 квартал 2018 года товарооборот между Кыргызской Республикой и Австрией составил 1 млн 698 тысяч долларов США, экспорт – 3,8 тысяч долларов США, импорт – 1 млн 693 тысяч долларов США. Мы надеемся, что наше двухстороннее сотрудничество и дальше будет плодотворно развиваться. Мы призываем австрийские компании активно инвестировать в экономику Кыргызстана в виде прямых инвестиций», — отметил А.Касымалиев.

Министр финансов также призвал рассмотреть австрийскую сторону возможность участие в проектах государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. На данный момент реализуется Национальная программа реформирования здравоохранения КР «Ден соолук» на 2012-2018 годы. Основная цель этой программы направлена на достижение конкретных целей по 4 направлениям: сердечно-сосудистые заболевания, охрана здоровья матери и ребенка, туберкулез и ВИЧ-инфекция. «Мы надеемся, что австрийская сторона рассмотрит возможность финансирования проектов здравоохранения, включая экспортное финансирование», — резюмировал А.Касымалиев.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Австрии Герхард Сайллер проинформировал о том, что в состав австрийской делегации включены и бизнес сообщества для изучения вопросов инвестиционного характера.

Менеджер по международным структурированным финансам компании Фамед Австрии Илья Морозов сообщил о том, что в настоящее время австрийские компании приехали в Кыргызскую Республику для изучения системы здравоохранения  и рассмотрения вопросов привлечения инвестиции.  «Мы заинтересованы работать в Кыргызской Республике, у нас есть возможности льготного финансирования в рамках модернизации одной клиники и обучения медперсоналов», — сообщил он.

Поделиться