В Бишкеке обсуждают резонансные уголовные и гражданские дела

Автор -
309

    Сегодня, 1 июня, в Бишкеке состоялся круглый стол на тему «правовые и практические аспекты реализации конституционного принципа равенства всех перед законом и судом».

    В качестве организаторов мероприятия выступили представители общественного фонда «Правовая клиника «Адилет».

    По их данным, в настоящее время общественность подвергается сомнениям по последним уголовным и гражданским делам, в отношении участников судебных процессов, получившим широкий общественный резонанс. В рамках круглого стола, через анализ наиболее актуальных уголовных и гражданских дел за 2017 и 2018 годы будут рассмотрены вопросы, связанные с процессуальными положениями защиты и обвинения в уголовном процессе, а также процессуальные гарантии равенства истцов и ответчиков в гражданском процессе.

    «Целью нашего круглого стола является не описание действующего законодательства и констатация фактов, но возможность общественного обсуждения и самое главное, совместного поиска путей решения сложившейся ситуации. Речь идет о целом ряде политических дел, особенно вызвавших общественный резонанс преследованиями политиков, независимых СМИ и правозащитников. По многим из них уже имеются решения и приговоры Верховного суда, являющихся окончательными», – сказала глава ОФ Чолпон Джакупова.

    Поделиться