В Узбекистане планируют запустить производство электромобилей

Компания «Узавтосаноат» прорабатывает вопрос организации производства электромобилей. Вместе с этим в стране планируется создать и всю соответствующую инфраструктуру. Как сообщает Sputnik Узбекистан, об этом в четверг в рамках пресс-конференции заявил председатель правления «Узавтосаноат» Умиджан Салимов.

«Мы создали специальную группу в Инновационном центре при Туринском политехническом университете в Ташкенте, которая занимается вопросами внедрения и организации производства электромобилей. Это мы будем делать, это мы делаем», – подчеркнул глава компании.

По его словам, для автомобильной промышленности Узбекистана это новое направление. Сейчас разрабатывается концепция по производству электромобилей. Документ будет готов в течение двух месяцев. Кроме того, руководство «Узавтосаноата» ведет переговоры с потенциальными партнерами-производителями электромобилей. Этот процесс завершится в течение полугода.

Салимов уверен, что будущее сегодня за электромобилями, так как они по своим техническим характеристикам в разы превосходят привычные машины с бензиновым двигателем.

Узбекистан не собирается ограничиваться только производством электромобилей. Есть еще электровелосипеды, электромопеды, электроавтобусы и легковая коммерческая электротехника, заявил Салимов.

«Через месяц для проведения тестовых испытаний мы привезем сюда два образца электромобилей – Chevrolet Volt американской компании GM и автомобиль китайского производителя JAC. В рамках этой работы мы устроим пробег по всему Узбекистану, начиная от Андижанской области и заканчивая Каракалпакстаном», – поделился планами глава «Узавтосаноат» Умиджон Салимов.

Он также добавил, что Туринский политехнический университет в Ташкенте занялся проектированием первого беспилотного авто. Проект финансируется компанией «Узавтосаноат» совместно с двумя российскими партнерами.

Поделиться