Медик: Ежегодно увеличивается количество кожных, гнойных и воспалительных заболеваний у детей

Ежегодно увеличивается количество кожных, гнойных и воспалительных заболеваний у детей. Об этом сообщил главный врач Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Бишкека Талант Омурбеков.

По его словам, в 3-ей детской больнице 20 отделений. Больница рассчитана на 420 коек, из них 20 коек – реанимационные. Число обращений с каждым годом увеличивается.

«К нам обращаются около 190 тыс. детей, из них более 20 тыс. получают стационарное лечение. Ежегодно мы проводим примерно 6 тыс. операций», – рассказал Омурбеков.

Он отметил, что в последние годы растет число детей с врожденными пороками развития, увеличиваются травмы, включая дорожные.

«У нас есть свои особенности оказания неотложной помощи. В каждом сезоне есть свои болезни. Летом, например, увеличивается количество кожных, гнойных и воспалительных заболеваний органов брюшной полости. У нас есть такие специализированные отделения, как проктология, где оказывается помощь детям с врожденными аномалиями и заболеваниями толстого кишечника. Есть отделения патологии и хирургии новорожденных, отделение патологии почек, легочной хирургии, куда поступает большое количество детей с инородными телами в дыхательных путях и в пищеводе. Я много раз говорю про монеты, которые дают детям в качестве игрушки – при глотании они застревают в пищеводе и приводят к тяжелым осложнениям», – сказал медик.

Главврач добавил, что специальная бригада в любое время дня и ночи готова оказать помощь.

«Ежедневно на дежурство заступает 18 врачей, в бригаде мы специально предусмотрели тех специалистов, на которых есть постоянный спрос по характеру травм и заболеваемости. У нас дежурят два травматолога и пять хирургов. Всегда наготове нейрохирурги. В двух отделениях общей реанимации и реанимации новорожденных круглые сутки дежурят врачи: анестезиолог, педиатры, ЛОР-врачи. Вся бригада подобрана таким образом, чтобы, когда поступит больной ребенок, не получилось так, что у нас нет специалиста», – отметил врач.

Поделиться