США выступили с заявлением по поводу 29-й годовщины трагедии на Тяньаньмэнь

Автор -

    Глава Госдепартамента призвал власти Китая предать гласности данные о жертвах событий 4 июня 1989 года, сообщает «Голос Америки».

    Госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по случаю 29-й годовщины насильственного подавления мирной демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

    Напомним, что события на Тяньаньмэнь произошли 4 июня 1989 года.

    «Мы помним о трагической гибели ни в чем не повинных людей», – подчеркнул глава Госдепартамента.

    «Как Лю Сяобо написал в 2010 году в своей Нобелевской речи… “призраки четвертого июня еще не обрели покоя”», – констатировал Помпео.

    «Мы присоединяемся к международному сообществу, призывая китайское правительство провести полный и публичный подсчет тех, кто был убит, задержан или пропал без вести, освободить тех, кто находится под стражей за сохранение памяти о (событиях на) площади Тяньаньмэнь, и положить конец преследованию участников демонстрации и их семей», – говорится в заявлении госсекретаря США.

    «Соединенные Штаты рассматривают защиту прав человека как фундаментальную обязанность всех стран, и мы призываем китайское правительство уважать универсальные права и фундаментальные свободы всех граждан», – подчеркивается в документе.

    Поделиться