ГКНБ Таджикистана: Кыргызские пограничники отказались проводить совместное расследование по инциденту на границе

Пограничные войска Госкомитета национальной безопасности Таджикистана начали служебное расследование по инциденту на госгранице, который произошел 4 июня в пять часов вечера в местности Максат Лейлекского района Баткенской области между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. Об этом говорится в заявлении погранведомства РТ, разосланного сегодня в СМИ.

В заявлении особо отмечается, что кыргызская сторона отказалась проводить совместное расследование.

Между тем, пресс-центр погранвойск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) заявляет, что «все опубликованные сообщения, цитаты кыргызских пограничников, журналистов об инциденте, не соответствует действительности».

«…Как видно на распространённом самими кыргызами видео о событиях 4 июня 2018 года, можно заметить, что этот конфликт был заранее запланирован кыргызской стороной, и огонь воздух первыми открыли пограничники Кыргызстана», — отмечается в заявлении.

Далее говорится, что погранпредставители Кыргызской Республики прибыли на место инцидента и на встречу после длительного ожидания (вероятно, имеется в виду, что таджикские пограничники ждали своих кыргызских коллеги, но почему они их ждали, не сообщается, — ред.).

По данным пресс-службы погранвойск РТ задержанные пограничники Таджикистана уже возвращены на родину. «Пограничники Кыргызстана при задержании нанесли им серьезные телесные повреждения, нарушив ранее подписанные договоренности о поведении на линии границы между погранведомствами», — отмечает пресс-служба.

Между тем, по данным источника в правительстве Таджикистана, из 4 таджикских пограничников задержаны были трое, один, вероятно успел скрыться с места инцидента. Также по данным источника, кыргызские пограничники забрали себе автоматы таджикских коллег (4 автомата). На данный момент их уже вернули.

В конце заявления Погранвойск Таджикистана говорится:

«Несмотря на неоднократные письменные обращения, относительно незаконных действий на границе жителей приграничных населённых пунктов Кыргызстана в разрез раннее достигнутых договоренностей на уровне межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Кыргызской Республики, продолжает в одностороннем порядке свои провокационные действие на неописанных участках границы. Подобные действия граждан Кыргызской Республики дестабилизирует обстановку, которая является предпосылкой возникновения пограничных инцидентов с участием жителей приграничья и военнослужащих пограничных ведомств Сторон».

Как ранее сообщалось, вчера, 4 июня, на участке «Футбольное поле» в местности Максат Лейлекского района Баткенской области произошел инцидент между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которого таджикские военнослужащие применили оружие, произведя предупредительные выстрелы в воздух.

Причиной конфликта стало нарушение таджикскими военнослужащими линии поведения пограничников на кыргызско-таджикской государственной границе. Таджикские пограничники выгнали граждан Кыргызстана с участка «Футбольное поле», где последние организовали стихийную торговлю. Начинающийся конфликт между кыргызстанцами и военнослужащими РТ локализован прибывшим на место пограничным нарядом Кыргызстана. Они предупредили военнослужащих Таджикистана о недопустимости решения вопросов подобным методом, а также заявили о том, что таджикские военнослужащие незаконно находятся на несогласованном участке и потребовали покинуть его.

Военнослужащие Таджикистана отказались выполнить требования пограничников Кыргызстана, повели себя агрессивно, провоцируя драку, и произвели предупредительные выстрелы в воздух, после чего их задержал пограничный наряд Кыргызстана.

Как сообщила ГПС КР, после инцидента между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана проведена встреча представителей двух стран.

В ходе встречи кыргызская сторона заявила о недопустимости нарушения линии поведения пограничников на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

По итогам встречи троих военнослужащих Таджикистана вернули в их подразделение. Пограничные представители двух стран договорились о проведении расследований в одностороннем порядке с участием органов военной прокуратуры сторон.

6 июня  ожидается встреча председателя ГПС КР и командующего ПВ ГКНБ РТ. Главы пограничных ведомств обсудят обстановку на кыргызско-таджикском участке госграницы и меры по недопущению подобных инцидентов впредь.

В настоящее время пограничники Кыргызстана совместно с местными органами власти проводят разъяснительную работу среди населения приграничной территории.

 

 

Поделиться