На саммите ШОС утвердят нового генсека организации

Автор -
220

На саммите в Циндао (КНР) планируется утвердить нового генерального секретаря ШОС. Сейчас этот пост занимает представитель Таджикистана Рашид Алимов. Ожидается, что лидеры согласуют назначение на пост генсека представителя Узбекистана Владимира Норова. Его кандидатуру согласовали министры иностранных дел входящих в ШОС стран на переговорах 24 апреля. В случае утверждения он будет возглавлять секретариат ШОС с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

В настоящее время Норов занимает пост директора Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана. Ранее он возглавлял представительства Узбекистана в Европейском союзе и НАТО, был послом в Германии, Швейцарии, Польше, Бельгии, Нидерландах и Люксембурге.Президент России Владимир Путин 9–10 июня примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в китайском Циндао.

Саммит впервые пройдет с участием представителей Индии и Пакистана в качестве новых государств-членов, сообщил на брифинге для журналистов 4 июня помощник президента России Юрий Ушаков.

Пакистан на саммите будет представлять президент страны Мамнум Хуссейн, с которым у Путина состоятся отдельные переговоры, сообщил Ушаков. Индию будет представлять премьер-министр Нарендра Моди, анонсировал в апреле посол Индии в Китае.

После присоединения Индии и Пакистана в ШОС стало восемь стран-членов, ранее в организацию вошли Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Поделиться