В Кыргызстане запустят онлайн-досмотр грузовых машин

В Кыргызстане запустят онлайн-досмотр грузовых машин. Об этом сообщил председатель Государственной таможенной службы КР Алмаз Онолбеков.

По его словам, на сегодняшний день, возникает острая необходимость в ускорении работ по цифровизации и автоматизации таможенных процессов, а также развития материально-технической базы путем обеспечения современными техническими средствами таможенного контроля.

«В этой связи, дорожной картой по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС определены и реализуются ряд мероприятий по техническому оснащению и обустройству кыргызских пунктов пропуска на внешней границе Союза. Уделяется особое внимание обеспечению сотрудников таможни техническими спецсредствами, что позволит не только ускорить таможенный контроль, но и повысит его эффективность, сократит время оформления грузов для участников ВЭД. К примеру, установка инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) позволит идентифицировать содержимое груза с передачей информации в ЦА ГТС в режиме реального времени. Тем самым отпадает необходимость в дополнительном досмотре грузов», – сказал Алмаз Онолбеков.

Он добавил, что активное применение технических средств таможенного контроля снизит участие человеческого фактора, что в свою очередь повлияет на снижение коррупционных рисков при оформлении грузов.

«Также проводится активная работа по модернизации Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) в соответствии с требованиями ЕАЭС», – сказал он.

Поделиться