Адвокат: У Раима Матраимова есть все шансы восстановиться в должности

Изучив обстоятельства дела, я прихожу к выводу, что у Раимбека Матраимова есть все шансы на восстановление в прежней занимаемой должности — заместителя председателя ГТС. Об этом K-News сообщил адвокат Бактыбек Жумашев.

По его словам, ранее он заявлял, что Матраимов не имеет право обжаловать свое увольнение, опираясь на статью 427 Трудового кодекса КР:

Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников.

Индивидуальные трудовые споры руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности президентом, Жогорку Кенешеми, премьер-министром, по вопросам увольнения, изменения даты и формулировки причины увольнения, перевода на другую работу, оплаты за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы и наложения дисциплинарных взысканий разрешаются во внесудебном порядке. Решения, принятые в порядке, установленном настоящей статьей, обжалованию не подлежат.

«Однако к настоящему моменту выяснил, что существует решение Конституционной палаты Кыргызской Республики от 26 ноября 2013 года № 18, согласно которому:

  • Признать статью 427 Трудового кодекса Кыргызской Республики соответствующей Конституции Кыргызской Республики в той мере, в какой эти законоположения имеют отношение к лицам, назначаемым, избираемым, утверждаемым президентом КР, Жогорку Кенешем, премьер-министром на политические должности в силу реализации ими полномочий, предусмотренных Конституцией.
  • Признать статью 427 ТК КР не соответствующей Конституции Кыргызской Республики в той мере, в какой эти законоположения имеют отношение к лицам, занимающим административные государственные должности, а также иной категории руководящих работников, назначаемых президентом КР, Жогорку Кенем, премьер-министром.
  • Обязать законодательный орган безотлагательно урегулировать вопрос отнесения государственных должностей к политическим в соответствии с требованиями Конституции, а также определить порядок прохождения политической государственной службы и государственно-правовой статус лиц, занимающих политические должности.
  • Настоящее решение обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений, юридических и физических лиц и подлежит исполнению на всей территории республики. Решение Конституционной палаты является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу с момента провозглашения.

Также в соответствии с указом экс-президента КР Алмазбеком Атамбаевым от 31.01.2017, утвержден реестр государственных и муниципальных должностей Кыргызской Республики, в соответствии с которым, должность заместителя председателя ГТС не является политической. Таким образом, у Матраимова есть все шансы выиграть иск у правительства. Что интересно, решение Конституционной палаты до сих пор не отражено в Трудовом кодексе и изменения не внесены, хотя прошло уже почти пять лет», – заключил адвокат.

Напомним, 26 апреля стало известно, что бывший заместитель председателя Раим Матраимов, более известный как Раим-миллион подал в суд на правительство Кыргызстана и ГТС. Основание – незаконное увольнение.

Поделиться