В Токмокской больнице откроется обновленное кардиологическое отделение

Автор -
214

В Токмокской больнице откроется обновленное кардиологическое отделение. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

По ее данным, Токмокская городская территориальная больница готовится к открытию отделения кардиологии после капитального ремонта за счет грантовой программы Турции на общую сумму $82 тыс., включая поставку твердого инвентаря: функциональных кроватей, тумбочек, кухонной мебели.

«Полностью заменены канализационные трубы, система водо- и электроснабжения, во всех палатах и коридоре уложен кафель, проведена вода, есть санузлы и душ. Кардиологическое отделение рассчитано на 25 коек, обслуживает жителей города, а также соседних районов. Здесь ежегодно проходят стационарное лечение свыше 900 человек, получают консультативную помощь амбулаторные больные», – говорится в сообщении.

В МЗ добавили, что на средства спонсоров, частично местного бюджета и средства стационара с целью создания условий детям и родителям построен приемно-смотровой блок отделения детской соматики и патологии новорожденных, где ежегодно оказывается помощь более 1 тыс. детям.

По словам директора больницы Бактыгуль Исаевой, в последние годы значительно улучшилось качество оказания медицинской помощи.

«В стационаре проводятся нейрохирургические операции на головном мозге, позвоночнике с использованием имплантов, операции по замене хрусталика, эндопротезирование тазобедренных суставов, онкологические, а также общие хирургические, гинекологические, урологические операции. Значительно снизились показатели детской смертности, не было случаев материнской смертности», – сказала она.

Поделиться